• Medrussia:
В Якутии ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

Первый российский регион объявил прививку от коронавируса обязательной. Власти Якутии объяснили это напряженной ситуацией с COVID. Вакцинироваться в первую очередь обязаны все работники образовательной сферы. Тех, кто «необоснованно откажется» от прививки, не допустят к работе. А работодателям любой формы собственности, которые не обеспечат обязательную вакцинацию сотрудников, грозит штраф в 200 тысяч рублей.

Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

По его словам, эпидситуация в регионе сложная: не уменьшается число тяжелых случаев, не прекращаются летальные исходы. Кроме того, появляются новые случаи в северных, ранее «чистых» районах.

Как основную задачу органов госвласти и органов местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обеспечение массовой вакцинации якутян. Он поручил главам муниципальных образований и городских округов издать соответствующие нормативные акты о вакцинации.

Вакцинироваться в первую очередь, по его словам, обязаны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлеченного персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба.

В соответствии с принятыми нормативными актами федерального и республиканского уровня в случае необоснованного отказа от вакцинирования, работник может быть не допущен к работе.

Особые требования предъявляются к работодателям, не обеспечившим вакцинацию. К ним будут применяться штрафные санкции в размере от 200 тысяч рублей. Данная мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимательского сообщества.

В завершении Глава Якутии Айсен Николаев призвал всех глав подойти к организации массовой вакцинации предельно ответственно.

Как сообщалось ранее, вакцинация в России является добровольной. Но иногда, если стоит вопрос о защите государства и его населения, то она может носить обязательный характер. Такое мнение высказал зампредседателя безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Подробнее читайте: «Иногда для защиты населения вакцинация может носить общеобязательный характер».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры