• Medrussia:
«Повысили зарплаты, строим дома, а пришли 15 человек»: Володин поручил укомплектовать штат «скорой» на 100%

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин остался недоволен решением кадровой проблемы в Ленинском и Кировском районах Саратовской области. Политик считает ,что «управленцы» в регионе не дорабатывают в этом вопросе. При этом добавил, что власти сделали всё для привлечения специалистов и дело остаётся за местными чиновниками. «Раньше начинающий врач на «скорой» получал 25-28 тысяч, а сейчас – от 60 тысяч. Мы с вами дома строим, зарплаты прибавили. Пришли 15 человек. Вот итог КПД всей работы. А нам надо, чтобы пришло 150, а не 15», – отметил Володин, поручив найти новые решения и доукомплектовать штат на 100%.

Об этом сообщило ИА «Регион 64».

26 мая во время рабочего визита председатель Госдумы Вячеслав Володин приехал в посёлок Елшанка под Самарой. Он проверял ход строительства жилья для медицинских работников «скорой» Ленинского и Кировского районов.

На строительной площадке, между спикером и главным врачом городской станции скорой помощи Олегом Андрущенко завязался диалог о решении «кадровой» проблемы.

«Был дефицит 50% среднего медперсонала. Было 70% по врачам. Какой процент дефицита остается после повышения заработной платы?», – спросил Володин.

Главврач  ответил, что удалось закрыть 10% вакансий. Однако проблем с реанимацией нет. Штат укомплектован полностью.

«Задумайтесь, мы заработную плату установили 60 тысяч, нет нигде такой зарплаты. Смотрел Ивановскую область, Московскую. Служебное жилье, возможность поступления в вуз. Подумайте, что можно сделать еще, чтобы привлечь кадры? Это у нас с вами каждая вторая бригада выходит на линию без врача. Какие направления не закрыты?», – спросил Володин.

«Простые врачебные бригады скорой помощи», – ответил Андрущенко.

«Значит, у нас приезжает бригада без врача?», – спросил Володин.

«Раньше по одному выезжали. Сейчас полная бригада», – ответил главврач.

«Давайте переносить этот вопрос на совещание. Хорошо, что бригады реаниматологов появились. А остальные? Это снижение качества предоставления услуг. Было 70% вакансий, сейчас 60%. Было 50% фельдшерских, остается 30%. Вы должны укомплектовать эти вакансии на 100%», – сказал Володин.

Кроме решения вопроса с увеличением штата сотрудников «скорой», спикер обратил внимание на необходимость чёткого распределения квартир и коснулся заработных плат.

«Никто не верит. Раньше начинающий врач на «скорой» получал 25-28 тысяч, а сейчас начинающий получает от 60 тысяч. Может, нам найти другие решения? Мы с вами дома строим, зарплаты прибавили. Пришли 15 человек. Вот итог КПД всей работы. А нам надо, чтобы пришло 150, а не 15. А если бы мы это не делали? Что было бы тогда? Михаил Александрович, вы мэр города. Вот вы завтра заболеете, к вам не приедет реаниматолог, не приедет врач. Сейчас невразумительные ответы, я не понимаю», – заявил председатель Госдумы.

Председатель регионального правительства Роман Бусаргин отметил, что теперь опытные врачи с категорией получают на «скорой» 90-100 тысяч рублей, молодые врачи – от 60 тысяч.

«Нам удалось остановить отток. Мы скатывались в пропасть», – пояснил глава правительства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры