• Medrussia:
Замглавврача перинатального центра подозревают в халатности, которая привела к торговле детьми

Заместителя главного врача КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» подозревают в преступной халатности, которая привела к торговле новорожденными детьми. В отношении неё возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщила пресс-служба СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

По версии следствия, в 2020 году в перинатальном центре родилось 14 детей, которые так и остались в медучреждении после выписки рожениц. Медицинские работники должны были передать эту информацию в центр опеки и попечительства, а заместитель главного врача была обязана проконтролировать работу своих подчинённых. Однако ни того, ни другого сделано не было.

Через некоторое время, медики передали детей «постороннему лицу», предоставившему доверенность от граждан Китая.

Сейчас следствие продолжается и устанавливаются все обстоятельства дела.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет России расследует дело о торговле детьми, рождённых от суррогатных матерей. В Москве арестовано восемь обвиняемых. Среди них — именитые эмбриологи, репродуктологи, представители центра суррогатного материнства. Следствие считает, что врачи и юристы готовили младенцев для передачи в Китай и Филиппины. По версии оперативников, иностранцы не предоставляли генетический материал при процедуре ЭКО. То есть фактически суррогатные матери вынашивали и передавали за границу чужих детей, о чём не могли не знать обвиняемые врачи. В СК полагают, что это можно расценивать как продажу.

Подробнее читайте: «Пока в деле больше вопросов, чем ответов»: Эксперты – о деле по торговле детьми

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры