• Medrussia:
Главного детского психиатра СФО отправили в СИЗО на два месяца

Центральный районный суд Новосибирска заключил под стражу главного детского психиатра Минздрава РФ по Сибирскому федеральному округу Валентину Макашеву. Врача обвиняют в растрате 3,3 млн бюджетных средств. Она пробудет в СИЗО до 20 июля 2021 года.

Об этом сообщило ИА «Коммерсантъ»

Поводом для возбуждения дела стали собранные ФСБ материалы, давшие основание подозревать Макашеву в финансовых нарушениях. 24 мая её задержали, а на месте работы и дома провели обыски.

Одним из аргументов следствия отправить врача в СИЗО стало опасение, что Макашева может скрыться. В 2017 году она купила квартиру в Испании, а в США проживает её сын. Старший помощник прокурора Центрального района Ксения Короед поддержала прошение, посчитав доводы убедительными.

Однако адвокат подозреваемой Владимир Ульрих сказал, что заключение под стражу безосновательно.

«Я полагаю, была избрана самая суровая мера пресечения в отношении больной женщины, у которой к тому же больной муж, которому она делает уколы», – сказал адвокат.

Ульрих отметил, что “похищенные” его подзащитной деньги пошли на ремонт диспансера и его нужды.

Как сообщалось ранее, в Новосибирской области задержали главного детского психиатра Минздрава РФ по СФО Валентину Макашеву по подозрению в растрате. Она занимает должность главврача регионального детского психоневрологического диспансера. Её обвиняют в присвоении и растрате.

Подробнее читайте: Главного детского психиатра СФО задержали по подозрению в растрате

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры