• Medrussia:
Суд разрешил размещать данные врачей на сайтах при условии модерирования негативных отзывов

Конституционный суд определил право сайтов публиковать профили врачей с их данными для сбора отзывов от пациентов. При этом есть исключения: администраторы должны модерировать появляющуюся информацию и проверять комментарии с негативными отзывами, которые порочат честь, достоинство или деловую репутацию медработников.

Об этом сообщила пресс-служба конституционного суда.

Более двух лет «МедРейтинг» судится с врачом, требующим прекратить обработку ее персональных данных, удалить с сайта профиль и компенсировать причиненный негативными отзывами моральный вред в размере 150 000 руб.  В 2020 году суды постановили удовлетворить иск врача в части размещения информации на указанном сайте и присудить ей компенсацию в размере 5000 руб. «МедРейтинг» обратилось в КС РФ. По мнению заявителя,  норма позволяет суду на основе произвольно выбранных критериев оценивать соблюдение баланса между неприкосновенностью частной жизни и свободой распространения информации, запрещать СМИ обрабатывать персональные данные медработника, которые в силу закона стали общедоступными. А это, в свою очередь, препятствует работе журналиста и законной деятельности СМИ.

КС РФ уже отмечал, что принципиальное значение для решения вопроса о правомерности опубликования в СМИ сведений о частной жизни лица без его согласия имеет общественный интерес к ним.  Одним из таких случаев, когда данные представляют публичный интерес и при этом рассматриваются как общедоступная информация, является обязанность медицинской организации информировать граждан о своей деятельности, медработниках и их компетенциях.

Поэтому публикация таких данных на сайте не нарушает прав и свобод медработника. Но при этом администратор должен вовремя изменять информацию, если меняется должность или организация, в которой работает врач.

При наличии же комментариев, порочащих  честь, достоинство или деловую репутацию медработника, редакция СМИ также обязана предпринять меры, необходимые для подтверждения недостоверности такой информации и последующего удаления, изменения или опубликования опровержения (ответа). В случае же возникновения спора о том, является ли распространенная информация таковой, вопрос разрешается в суде.

В ходе проверки отзывы были официально опровергнуты и аннулированы. Но «МедРейтинг» счел, что требование удалить персональные данные является проявлением цензуры, и отказался удовлетворить его. По мнению ответчика, указанные персональные данные являются общедоступными и их можно найти в любом справочнике.

Подробнее читайте: Врач из Воронежа подала в суд на сайт с плохими отзывами о себе

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры