• Medrussia:
«В медицине не бывает без смертей»: Врачи попросили смягчить наказание гинекологам

Волжский городской суд 31 мая вынес приговор по делу о смерти роженицы Елены Мачкалян. Заместителя главврача перинатального центра № 1 Елену Попову и заведующую одним из отделений Наталию Андрееву осудили на два года колонии и два года запрета заниматься лечебной деятельностью. Ассоциация волгоградский гинекологов выступила в защиту осуждённых. Доктора попросили смягчить наказание коллегам. «На скамье подсудимых оказались врачи, которые посвятили свою жизнь оказанию помощи и спасению тысяч человек. В медицине не бывает без смертей, в том числе и материнских. И ни одна из них не может быть преднамеренной. Принятое решение не учитывает профессиональные заслуги, возраст  и состояние здоровья медицинских работников», – отметили в Ассоциации.

Об этом сообщил «v1.ru».

«Любая хирургическая операция, а особенно экстренная, сопровождается рисками осложнений и даже смерти. Самые сложные операции, обусловленные жизнеугрожающим состоянием пациенток, выполняют самые опытные и бесстрашные», – отметили волгоградские врачи.

Они отметили, что Елена Попова и Наталия Андреева — это авторитетнейшие специалисты Волгоградской области, не раз оказывавшиеся в самых сложных клинических ситуациях.

«Сколько счастливых семей благодаря их работе обрели счастье материнства! Эти люди, что называется, «от станка», всю профессиональную жизнь работали на ниве родовспоможения и тем самым получили общественные почести, ведь «Заслуженного врача» кабинетным работникам не дают. Безусловно, встречаются обстоятельства, когда имеется предел возможностей, какого бы уровня профессиональной подготовки специалист ни был. Со стороны это может показаться ошибкой или даже преступлением, но фактически есть обстоятельства непреодолимой силы, которые оказываются превыше возможностей человека. За это ли надо судить врачей?» – добавили в петиции доктора.

Они отметили, что из-за участившихся случаев уголовного преследования специалистов студенты-медики всё чаще выбирают профили медицины, не связанные с высокими рисками. Из-за этого постоянно растёт кадровый дефицит в отрасли.

«Сообщество врачей — акушеров-гинекологов Волгоградской области считает, что принятое судебное решение относительно наших коллег не учитывает их профессиональные заслуги и возраст, состояние здоровья, а также социально-общественный резонанс осуждения авторитетных медицинских работников», – заключили в Ассоциации.

Как сообщалось ранее, Волжский городской суд приговорил к двум годам колонии заведующую акушерским отделением перинатального центра № 1 Наталью Андрееву и заместителя главврача по медчасти Елену Попову. Врачей признали виновными в преступной халатности, которая повлекла смерть роженицы Елены Мачкалян.

Подробнее читайте: Волжский суд приговорил акушеров-гинекологов к двум годам колонии за смерть роженицы

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры