• Medrussia:
Мишустин поручил проработать вопрос о расширении неонатального скрининга до 36 заболеваний

Премьер-министр России Михаил Мишустин и министр здравоохранения страны Михаил Мурашко посетили центр имени Кулакова и пообщались с медработниками. «Сегодня основные задачи, которые стоят перед здравоохранением по снижению младенческой смертности, крупные, организационные, они все реализованы», – сказал Мурашко, добавив что необходимо внедрять новые технологии. В итоге Мишустин поручил министерству проработать вопрос о расширении неонатального скрининга до 36 заболеваний.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

По данным ведомства, на сегодняшний день системе здравоохранения удалось добиться значительного снижения уровня младенческой и детской смертности благодаря мерам, реализуемым в стране – открытие перинатальных центров, введение регулярных профилактических осмотров, совершенствование порядков оказания медпомощи. Однако актуальным остается вопрос наследственных заболеваний. В связи с этим, одним из ключевых направлений работы является совершенствование мер ранней диагностики и профилактики наследственных заболеваний, и, в первую очередь, расширение неонатального генетического скрининга.

Глава Минздрава России также  рассказал о пилотном проекте по полногеномному секвенированию. Он будет реализован в Центре им. Кулакова.

«Сегодня служба движется по пути персонализации, мы каждую беременную с этого года включаем в определенное информационное сопровождение, включая в том числе и систему прогнозирований развития того или иного заболевания. Поэтому использование в том числе современных методов масс-спектрометрии мы можем реализовать со следующего года, если мы поддержим это направление», – подчеркнул Михаил Мурашко.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры