• Medrussia:
В Томской области пожаловались на сокращение одной бригады скорой помощи в райбольнице

В Томской области с первого июня сократили одну из бригад скорой помощи Светленской районной больницы. Как утверждает пользователь, разместивший пост, протяженность района обслуживания — 300 километров, а численность населения на прикрепленных участках составляет более 70 тысяч человек. В таком случае в медучреждении должно быть семь бригад. Однако главврач Станислав Грязнов пояснил, что количество бригад сформировано с учетом действующих нормативов и нагрузки. При этом количество сотрудников осталось прежним.

Об этом сообщил «tomsk.ru».

В Томской области с первого июня сократили одну из бригад скорой помощи Светленской районной больницы. Как утверждает пользователь, разместивший пост, протяженность района обслуживания — 300 километров, а численность населения на прикрепленных участках составляет более 70 тысяч человек. В таком случае в медучреждении должно быть семь бригад. Однако главврач Станислав Грязнов пояснил, что количество бригад сформировано с учетом действующих нормативов и нагрузки. При этом количество сотрудников осталось прежним. Об этом сообщил «tomsk.ru».

«Пациенты, проживающие на территории обслуживания Светленской районной больницы, обеспечены экстренной помощью. Светленская районная больница обслуживает территорию протяженностью 105 км с количеством прикрепленного населения 31 тысяч человек, из которых 9 тысяч человек являются городским населением», – отметил Грязнов.

По его словам, сейчас работает четыре бригады скорой помощи, которые размещаются: в селе Октябрьское Томского района, в селе Турунтаево и две бригады на подстанции в поселке Светлый, включая врачебную.

Количество бригад скорой медицинской помощи сформировано с учетом действующих нормативов и нагрузки. При этом количество сотрудников, работающих в бригадах, осталось прежним.

«Кроме того, для оперативной работы подстанции скорой медицинской помощи интегрированы в информационный контур с единым центром диспетчеризации, с возможностью перераспределения бригад на территории, при необходимости могут привлекаться бригады станции скорой помощи города Томска», – добавил главврач.

Как сообщалось ранее, сотрудники скорой помощи в Улан-Удэ заявили о чрезмерных нагрузках. За сутки на станцию поступает порядка 1500 вызовов, а в работе находятся всего 30 бригад, из них восемь – это специализированные бригады для выезда к коронавирусным больным. В первую очередь обслуживают экстренных больных: при инфарктах, инсультах, пострадавших в ДТП и других происшествиях. Остальным приходится ждать.

Подробнее читайте: В Улан-Удэ 1500 вызовов приходится на 30 бригад скорой помощи

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры