• Medrussia:
«В сложные 90-е люди трезвели при виде врачей и вели себя вежливо, а сейчас ни стыда, ни совести»

В Саратове произошло нападение на врача скорой помощи. 21-летний гражданин в состоянии опьянения разбил дверное стекло и порезал об него ногу.  Из-за обширной раны и массивной кровопотери бригада медработников предложила госпитализацию после оказания помощи. Когда врач заполняла документы, пациент вдруг набросился на неё, ударил в голову головой и кулаком. Нападавшего оттащили от врача его друг и фельдшер «скорой». «Не знаю уже, что у него за опьянение было, что ему там привиделось, что он решил на врача напасть. Хорошо, что со мной фельдшер был – живая осталась», – отметила доктор.

Вызов поступил в 3.25: «травма ноги, пил, наступил на стекло».

«Мы знали, что люди пьянее, время – ночь с пятницы на субботу, и они сами не скрывали. Но какая разница, что пьяные, помощь нужна всем. Люди в пьяном состоянии что только не делают, так мог и с балкона выпасть», – пояснила врач.

К дому одновременно подъехали медработники и друг пациента в 3.50 часов ночи. Тот его успокаивал и посадил на диван.

«Я с краю дивана села, начала оформлять карточку, фельдшер стал накладывать повязку на рану – рана была обширная, куски стекла в ней оставались, было решение госпитализировать. Он бурчал что-то агрессивно, мы с ним даже не разговаривали. Рядом была его девушка, как мы поняли, он пьяный разбил дверное стекло и в него же и наступил ногой. Кровопотеря была значительной.

Фельдшер аккуратно выполнял свою работу и сам боялся доставать ножницы, чтобы отрезать бинт – гражданин неадекватный, а мы знаем, как может быть, сейчас ножницы выхватит и накинется. И фельдшер наклонился к сумке, а я оформляю карту и мы даже не поняли – он как с того края дивана прыгнет и ударяет меня головой об голову, а потом кулаком. Фельдшер начал его оттаскивать, спасибо ему. Там уже друг пациента присоединился, убрали его от меня. Я даже не поняла, что произошло, никто не провоцировал, слова грубого ему не сказал», – вспоминает врач.

Медработники вызвали полицию на место происшествия и сообщили старшему врачу, что произошло ЧП. Дальше бригада не работала на линии, так как у врача двоилось в глазах.      

Приехала полиция, доктор написала заявление. Друзья этого пациента пытались её уговарить забыть этот случай, предлагали деньги: 10 тысяч, 40 тысяч, говорили, что пациент – парень молодой, 21 год всего, учится, работает, квартира в ипотеку, зачем ему судьбу ломать.

«А зачем бить врачей? Я работаю на «скорой» больше 35 лет, и даже в самые сложные времена, в 90-е, такого отношении не было. Люди, наоборот, трезвели при виде врачей и вели себя вежливо, знали, что им сейчас помощь окажут. А сейчас ни стыда, ни совести. И это молодое поколение растет», – рассказала врач.

Она считает, что на такие вызовы – когда люди пьяные и вызывают «скорую» на сомнительные адреса – сразу вместе с врачами должен выезжать наряд полиции или был хотя бы участковый.

«Как иначе прекратить эту вакханалию, я не знаю», – заключила медработник.

Как сообщалось ранее, в Министерстве здравоохранения не поддержали инициативу депутатов «Справедливой России» о введении уголовной ответственности за нападение на медиков и приравнивании их к полицейским и военным. В ведомстве уверены, что уже существуют все необходимые законодательные нормы для защиты медицинских работников.

Подробнее читайте: Минздрав не поддержал инициативу ужесточить наказание за нападение на медиков

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры