• Medrussia:
«Мы ходим все в рвотных массах пациентов, а нас лишают положенных выплат»

В Барнауле 23 санитара КГБУЗ «Городская больница № 5» пожаловались на то, что их лишили положенных надбавок за работу с коронавирусными пациентами. «В период с 1 по 31 мая 2021 нам не внесли в табель отработанные часы, за которые нам полагаются социальные выплаты как медицинским работникам, работающими с инфекцией ковид-19», – отметили они в обращении. Главврач медучреждения Ирина Вильгельм сообщила о начале служебной проверки по данному факту. В прокуратуре также заявили о начале проверки.

Своё обращение они разместили в группе в ВК «Barnaul 22».

«Мы, санитары КГБУЗ “Городская больница №5” отделения реанимации интенсивной терапии (ковидный госпиталь на Змеиногорском тракте, 75), вынуждены подать коллективную жалобу на руководство больницы.

Руководство больницы предоставило нам приказы о том, что отработанные часы не внесут в табель. Об этом нам сообщили по окончании рабочего месяца, за 2 дня до заработной платы. Якобы мы не выполняем свои должностные обязанности. Но доказательств и замечаний не было! И это подтверждают проверки эпидемиологической инстанции.

Социальных выплат лишили всех 23 санитаров. Обидно, мы ходим все в рвотных массах пациентов (простите за подобные выражения), а нас лишают этих выплат. Да как так? Работаем через сутки, выходим в красную зону. Отработали 288 часов! Я понимаю‚ что мы сами туда пошли, но мы пошли работать и получать деньги, а нас лишают выплат», – написали медработники.

 Главврач горбольницы № 5 Ирина Вильгельм рассказала, что по фактам, изложенным в обращении персонала медучреждения, проводится служебное расследование.

«В больнице оперативно создана комиссия по проверке фактической отработки времени и объема начисленных ФСС выплат. Мы с каждым из сотрудников обсудим и проведем беседу, чтобы больше не возникало недопонимания», – подчеркнула главный врач.

Также она подтвердила, что никаких дисциплинарных и иных взысканий к сотрудникам в мае не применялось.

Прокуратура Алтайского края начала проверку информации о невыплате пособий сотрудникам больницы № 5 в Барнауле, которая является базовым краевым госпиталем для больных коронавирусом. Проверка организована после того, как санитары учреждения опубликовали в соцсетях коллективную жалобу на руководство учреждения.

«По факту информации о неполучении положенных выплат прокуратурой края организована проверка. Все доводы, изложенные в обращении, будут проверены, пока других подробностей нет», – рассказали в пресс-службе прокуратуры «ТАСС».

Как сообщалось ранее, в Ставропольском крае несколько водителей скорой помощи краевой специализированной клинической инфекционной больницы обратились к президенту России, Минздрав РФ и прокуратуру с требованием о выплатах за заражение коронавирусом на рабочем месте. Главврач медучреждения отметила, что им страховые не положены.

Подробнее читайте: Заразившиеся коронавирусом водители «скорой» обратились к Путину за выплатами

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры