• Medrussia:
В России утвердили правила работы государственной информационной системы ОМС

В России запустят государственную информационную систему ОМС. Она предназначена для учёта сведений о медицинской помощи, контроля за оперативностью и качеством её оказания, а также для ведения ведомственной отчётности. В её состав войдёт единый регистр застрахованных лиц, который станет базой для перехода к цифровому полису ОМС. Правила её функционирования утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства РФ.

Одна из задач ГИС – оптимизация обмена информацией между теми, кто участвует в предоставлении услуг медицинского страхования. Для этого в правилах прописаны особенности взаимодействия системы с другими ГИС, в их числе – ЕГИСЗ, система «Электронный бюджет», единый портал госуслуг. При этом на случай сбоев в работе электронных сервисов предусмотрена возможность временного перехода на бумажный документооборот.

В правилах также затронуты вопросы, связанные с правовым режимом работы ГИС, защитой информации, организацией доступа к ГИС и порядком её использования.

Система будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. Ожидается, что её полный функционал станет доступен в 2022 году.

Как сообщалось ранее, авторы исследования «Здоровое здравоохранение: шаг в будущее для российской медицины» международной The Boston Consulting Group (BCG) пришли к выводу, что подготовка медработников не отвечает потребностям рынка. Выпускники медвузов не обладают необходимыми для самостоятельной работы компетенциями, плохо работает система повышения квалификации и переподготовки врачей, в отрасли сохраняется дефицит специалистов

Подробнее читайте: «30% российских врачей не умеют пользоваться даже электронной почтой, не то, что системами цифрового здравоохранения»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры