• Medrussia:
Роспотребнадзору выделят 321 млн рублей на изучение популяционного иммунитета к ковид

Правительство России распорядилось выделить больше 321 млн рублей Роспотребнадзора для изучения популяционного иммунитета населения к коронавирусу. Финансирование нового направления поступит в 2021-2022 годах.

Соответствующий документ размещён на портале правовых и нормативных актов.

Ведомство в этом вопросе будет сотрудничать со странами Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

«Выделить в 2021-2022 годах Роспотребнадзору на финансирование расходов, связанных с осуществлением мероприятий по оценке популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции и секвенированию штаммов COVID-19 в 2021-2022 годах, бюджетные ассигнования федерального бюджета в размере до 321318,04 тыс. рублей», – сказано в постановлении.

Изучением иммунитета займутся НИИ «Микроб», государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии и Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

Как сообщалось ранее, врач-инфекционист, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов подсчитал, что иммунитет к коронавирусу есть только у 6% жителей России. Также ситуация обстоит и в мире. Поэтому, по словам врача, эпидемия закончится ещё не скоро.

Подробнее читайте: Инфекционист: Иммунитет к коронавирусу есть только у 6% россиян

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры