• Medrussia:
Директора сети стоматологических клиник осудили за махинации со средствами ОМС

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условным срокам гендиректора сети стоматологических клиник и трёх его подельниц. Обвиняемые подделывали документацию об оказании гражданам медпомощи в рамках ОМС и получали от Фонда средства за якобы оказанные услуги. Тем самым они незаконно присвоили более 11,6 млн рублей.

Об этом сообщила пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Суд огласил приговор в отношении Александра Рыдзевского, Наталии Григорьян, Татьяны Ивановой и Екатерины Желновой, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. Им назначили: Рыдзевскому – 4 года условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в 500 000 рублей; Григорьян – 3,5 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в 150 000 рублей; Ивановой – 2,5 года условно с испытательным сроком 2 года; Желновой – 2 года условно с испытательным сроком 1,5 года.

Гендиректор сети стоматологических клиник Рыдзевский разработал преступный план по хищению средств ОМС и привлёк к его реализации троих коллег, создав тем самым ОПГ.

С января 2015 по август 2018 года соучастники составляли фиктивную отчётность об оказании медпомощи гражданам в рамках ОМС, а после получения средств от Фонда распределяли их между собой. Таким образом они похитили не менее 11,613 млн рублей.

Как сообщалось ранее, Обнинский горсуд (Калужская область) признал виновным в мошенничестве и получении взяток известного онколога Павла Свиридова. По данным обвинения, врач требовал деньги с пациентов (от 50 до 400 тысяч рублей), чтобы помочь им в получении квот на лечение. Сами больные утверждали, что давали деньги доктору по своей воле, так как выделяемых государством средств был недостаточно для проведения операции.

Подробнее читайте: «Я готов признаться в нарушении финансовой дисциплины, но не в мошенничестве»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры