• Medrussia:
В Бердске очередь на ПЦР-тест занимают с 04 часов утра

В Новосибирской области в поликлинике Бердска собираются огромные очереди, чтобы сдать тест на коронавирус. Люди с симптомами и без, с высокой температурой ожидают до шести часов, чтобы попасть к врачу. В соседнем же кабинете выстраивается очередь из тех, кто хочет получить свои результаты. Главный врач ЦГБ Бердска Алла Дробинская пояснила, что такая ситуация сложилась из-за острой нехватки терапевтов – укомплектованность этими специалистами составляет всего 35%.

Об этом сообщил «Курьер. Среда. Бердск».

«В красной зоне поликлиники №1 результаты теста выдают во 2 кабинете, берут мазок – в 3 кабинете. Очередь стоит человек 40. Люди подходят. Окно в коридоре открыто. Здесь очень душно. Если стоять в маске больше 10 минут, то начинаешь задыхаться от нехватки кислорода. Люди сидят по 6 часов. И стоят с температурой.

«Почему не могут организовать работу? Можно посмотреть, как в других городах. В Новосибирске нет такого. Там в кабинете врача берут мазок. Что у нас так специально собирают очереди, чтоб люди шли в платные больницы?», – говорят пациенты.

28 июня главврач ЦГБ на аппаратном совещании у главы города объяснила, почему невозможно организовать прием пациентов с подозрением на коронавирус оперативно и на дому.

«У нас проблема по терапевтам, это взрослая поликлиника №1, Островского, 53. Укомплектованность на дату 2019 года 35%, она так и сохраняется. Возрастной контингент наших терапевтов – мы не можем их отправлять работать в красную зону, они работают в зеленой зоне. Три человека работают в трех кабинетах красной зоны с 8 до 17 часов и один – до 20 часов. В этой ситуации мы ждем, когда к нам придут целевики, пройдут аккредитацию, и фельдшера, которые оканчивают медицинский колледж. Нагрузка сейчас колоссальная не только на взрослую поликлинику №1. Такая нагрузка практически на все поликлинические подразделения на территории как минимум области», – отметила Дробинская.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге 86-летний Юрий Бахрамов около 12 часов дня вызвал скорую помощь из-за повышенного давления. Диспетчер приняла вызов и перевела его на службу скорой Калининского района. Но медики приехали к пациенту лишь ночью. В администрации района пояснили, что задержка связана с увеличением количества вызовов – бригады заняты госпитализацией пациентов с коронавирусом.

Подробнее читайте: В Петербурге пенсионер 12 часов ждал «скорую» из-за перегрузок медработников

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры