• Medrussia:
«Они просто выгорали и увольнялись»: В иркутской поликлинике к врачу записаны 62 человека

В Иркутской области нехватка врачей усилилась после первой и второй волн коронавируса. «Люди просто выгорали. Сейчас дефицит существует и будет существовать», – отметил министр здравоохранения региона Яков Сандаков. Депутат Заксобрания области Светлана Шевченко рассказала о том, как приходится работать медицинскому персоналу на сегодняшний день. По ее словам, к одному из врачей 6-й иркутской поликлиники на 9.30 записаны 62 пациента. В таком режиме медикам физически невозможно справиться с нагрузкой.

Об этом сообщил «Иркутск сегодня».

«Очень жалко врача. Выдержит ли он до конца дня? Возможно, есть какие-то варианты ему помочь. С утра до 21.00 физически невозможно одному человеку производить такой объем работы. Причем всю прошлую неделю нагрузка была на таком же уровне», – отметила депутат.

По словам Сандакова, сейчас открыто более 5170 ковидных коек. Это значение уже близко к максимальному во время второй волны.

«На данный момент на борьбу с третьей волной брошены все силы, в том числе все кадровые ресурсы. О плановой помощи речи пока нет. Сейчас в приоритете ковидные больные», – рассказал министр.

В целом укомплектованность медицинскими работниками – сложный вопрос для всей страны. По словам министра, после первой и второй эпидемиологической волны наблюдались массовые увольнения.

«Люди просто выгорали. Сейчас дефицит существует и будет существовать. Но это общая российская тенденция. Мы работаем над тем, чтобы нагрузка на врачей снижалась, а условия труда улучшались», – подчеркнул политик.

Как сообщалось ранее, в Новосибирской области в поликлинике Бердска собираются огромные очереди, чтобы сдать тест на коронавирус. Люди с симптомами и без, с высокой температурой ожидают до шести часов, чтобы попасть к врачу. В соседнем же кабинете выстраивается очередь из тех, кто хочет получить свои результаты. Главный врач ЦГБ Бердска Алла Дробинская пояснила, что такая ситуация сложилась из-за острой нехватки терапевтов – укомплектованность этими специалистами составляет всего 35%.

Подробнее читайте: В Бердске очередь на ПЦР-тест занимают с 04 часов утра

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры