• Medrussia:
СМИ рассказали подробности конфликта матери ребенка и педиатра

В Челябинске между врачом-педиатром и мамой годовалого ребенка произошел конфликт, который привел к уголовному расследованию. История случилась 22 апреля, в субботу. 53-летняя педиатр пришла на вызов к ребенку. Мама осталась недовольна назначенным лечением. По версии следствия, сначала она заперла доктора в квартире, а потом вытолкала за дверь, натянув ей на голову куртку. 

Вернувшись в больницу, врачу стало плохо. С диагнозом «гипертонический криз» ее доставили в реанимацию. У нее риск инсульта.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы». «Комсомолка» попыталась разобраться в этой темной истории и выслушать обе стороны конфликта.

«НЕ ВЫПУЩУ, ПОКА НЕ ОБЪЯСНИШЬ ЛЕЧЕНИЕ»

Сейчас педиатр с 30-летним стажем Светлана Столяр лежит в больнице. Ее состояние удовлетворительное, но врачи просят ограничить любые контакты. Поэтому мы поговорили с дочерью Светланы.

— В выходной день моя мама дежурила по району. Приехала на вызов к ребенку, выписала лечение, но молодая женщина усомнилась в диагнозе. На что моя мама сказала: если хотите перепроверить, то вызывайте другого врача. Вдруг хозяйка квартиры перешла на «ты» и заявила: «Никуда не пойдешь, пока не объяснишь лечение», — рассказала дочь врача Нина.

Доктор возмутилась и попыталась уйти, но дверь была закрыта. По ее словам, ее не выпускали из квартиры.

— В этот момент у мамы подскочило давление. Она рассказывала, что руки затряслись, в голове застучало. Первое, что пришло в голову — позвонить в больницу диспетчеру и позвать на помощь. Так и сделала, но в момент телефонного разговора девушка накинула ей на голову куртку и вытолкала за дверь. Мама расплакалась, а потом поняла, что у нее отнялась рука. На служебном авто она добралась до поликлиники, но коллеги, видя ее состояние, вызвали «скорую». Первоначально подозревали инсульт, сейчас точный диагноз — «гипертонический криз», — продолжает дочь.

ЛИЧНАЯ НЕПРИЯЗНЬ ИЛИ ДАВНИЙ КОНФЛИКТ ИСКЛЮЧЕНЫ

Светлана Столяр всю жизнь проработала в медицине. На своем участке трудится вот уже десять лет и отношения с родителями маленьких пациентов сложились хорошие.

— Многие знают мамин телефон: звонят за консультациями вечерами и по выходным. Мама никогда не отказывает, всегда консультирует. Сидит на работе, пока не примет всех пациентов, даже если без талона пришел. Когда мы с ней гуляем во дворе, с ней беспрестанно здороваются, она всех деток знает по именам. Словом, мама хороший, не равнодушный врач. Эту агрессивную девушку она видела впервые, поэтому какая-то личная неприязнь или давний конфликт исключены. Мы ждем, когда во всем разберется следствие, — добавляет Нина.

«ТЫ ЗЛАЯ, ПОТОМУ ЧТО ТЕБЯ МУЖ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ»

Первое, что приходит в голову: может быть, Светлана Столяр приехала на вызов в асоциальную семью?

 Версия не подтвердилась. Наоборот, нам открыла дверь спокойная, вежливая девушка с малышом на руках:

— В пятницу у Артема поднялась высокая температура. Был грубый кашель, хрипы, насморк. Приехал наш участковый педиатр: диагностировал ОРВИ и сказал, что болезнь осложняется прорезыванием зубов. Врач добавил, что нужно понаблюдать за ребенком, поэтому на следующий день к нам явился другой, дежурный доктор. Мне сразу не понравилось, что она не помыла руки, не представилась, — рассказала молодая мама Жанна.

По ее словам, с собой у педиатра не было чемоданчика с принадлежностями для осмотра, в руках только телефон. Молча осмотрела, стала писать лечение.

— Я задаю вопросы — в ответ тишина. Потом назначила сыну лекарство от аллергии. Дозировка была очень большая для годовалого ребенка. Я предложила проверить в инструкции к лекарству, но дама швырнула рецепт со словами: «Вы сомневаетесь в моей компетентности? Я врач высшей категории!». И побежала в коридор, — заявила Жанна.

И добавила:

— Я потребовала вернуться, подробно объяснить мне лечение — никакой реакции. Тогда я попросила назвать ее имя и фамилию, пригрозила, что пожалуюсь в министерство здравоохранения. Вот после этих слов ее понесло, и я услышала в свой адрес: «Тебя, наверное, муж не удовлетворяет. Поэтому ты такая злая!».

«С УЖАСОМ ЧИТАЛА СТАТЬИ О СЕБЕ»

По словам Жанны, после инцидента она попыталась попасть на прием к заведующему отделением больницы, где работает Столяр. Но спустя два часа ожидания встречи не состоялось. А потом Жанна узнала, что ее ждет уголовное преследование и наказание до двух лет лишения свободы.

— Полицейский сказал, что мои дела плохи. Мол, посмотри новости. Я с ужасом читала статьи и комментарии о себе. Люди, не разобравшись, поливают меня грязью. Но я ничего не боюсь. За себя знаю, что никого в квартире не держала и не била. Я физически не могла — у меня на руках был ребенок. Пусть теперь доказывают обратное, — поставила точку молодая мать.

Автор “КП-Челябинск”

Как сообщалось ранее, в Челябинске педиатр областной больницы №2 Светлана Столяр попала в реанимацию после выезда на осмотр к ребёнку. Подробнее читайте: Агрессивная мамаша довела педиатра до инсульта

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры