• Medrussia:
Главный инфекционист Минздрава: 5,7 млн россиян могут сейчас болеть гепатитом С

Порядка 5,7 миллиона жителей России могут быть больны гепатитом С. Такие данные обнародовал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов, передаёт «mskagency.ru».

«Мы можем на основе статистики предположить, какое количество людей у нас в стране действительно инфицированы вирусом гепатита C. По расчетам многих исследователей, всего популяция людей, которые могли быть инфицированы, оценивается где-то в 5,7 млн человек. Понятно, что многие из них могли выздороветь – по крайней мере 20% выздоравливают без лечения -–но все-таки большинство оказались в группе пациентов с хроническим гепатитом C», – сказал Чуланов.

Как сообщалось ранее, в период пандемии коронавируса система борьбы с туберкулёзом остановилась. И это может привести к резкому скачку заболеваемости и смертности от него. Фтизиатры предупреждают, что инфекция должна жестко контролироваться, иначе заболеваемость сразу идет вверх. «Если сейчас мы не будем диагностировать туберкулез, положение дел значительно ухудшится. Даже там, где ситуация с коронавирусом напряженная, нужно уделять внимание больным туберкулезом — для этого можно использовать возможности телемедицины», – отметила спецпредставитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Подробнее читайте: Фтизиатры предупредили о всплеске заболеваемости туберкулёзом из-за пандемии

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры