• Medrussia:
РПЦ предложила запретить аборты по ОМС для женщин с доходом больше прожиточного минимума

Русская православная церковь предложила запретить проведение абортов по желанию женщины для тех, чей доход в месяц превышает прожиточный минимум (11,6 тысячи рублей). Таким образом РПЦ хочет постепенно полностью вывести аборты из системы ОМС.

Соответствующий документ приняли на Общецерковном съезде по социальному служению.

Участники Съезда призвали использовать опыт Германии, где предусмотрена оплата аборта за счет страховки только в случае социальных, медицинских показаний или по причине крайней бедности женщины, подтвержденной документально.

«Предлагается рассмотреть возможность поэтапного вывода абортов по желанию женщины из системы ОМС – в начале по примеру Германии для женщин с доходом выше прожиточного минимума, затем для всех случаев обращений женщин по их желанию», – сказано в итоговом документе Съезда.

В нём также предусмотрены меры поддержки беременных женщин в кризисной ситуации и многодетных семей.

Как сообщалось ранее, подобное предложение поступало и от главного внештатного специалиста Минздрава по репродуктивному здоровью Олега Аполихина. Тогда он заявил в интервью, что нужно перестать называть прерывание беременности медпомощью, а специалистов, которые проводят процедуру, врачами. Минздрав в ответ на это выступил против предложения не оплачивать аборты за счёт бюджета ОМС и создать для их проведения спецучреждения вне системы здравоохранения.

Подробнее читайте: Минздрав не согласился с предложением создать спецучреждения для проведения абортов вне ОМС

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры