• Medrussia:
Минздрав не согласился с предложением создать спецучреждения для проведения абортов вне ОМС

Минздрав выступил против предложения не оплачивать аборты за счёт бюджета ОМС и создать для их проведения спецучреждения вне системы здравоохранения.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передаёт «Медвестник».

Поводом для такого заявления послужило высказывание главного внештатного специалиста Минздрава по репродуктивному здоровью Олега Аполихина в интервью радиостанции «Говорит Москва» 19 ноября. Он предложил перестать называть прерывание беременности медпомощью, а специалистов, которые проводят процедуру, врачами.

«В этих учреждениях, абортариях, должны работать люди, которые с этим согласны, такие абортмахеры, но это уже, извините, не врачи. Это люди с медицинским образованием», — заявил Аполихин.

В сообщении Минздрава отмечается, что в России с 2012 года проводится комплексная программа профилактики абортов, предусматривающая медикосоциальную и психологическую помощь беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По мнению ведомства, эти мероприятия дают ощутимые результаты: за 2019 год число абортов по желанию женщины снизилось на 11% (на 29,9 тыс. случаев), за пять лет – на 41%, то есть на 182,1 тыс. случаев в год.

Как сообщалось ранее, главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин предложил вывести аборты из системы ОМС и не проводить их в медучреждениях. Он считает, что для «этой экзекуции» должны существовать отдельные организации – абортарии. «В этих учреждениях, абортариях, должны работать люди, которые с этим согласны, такие абортмахеры, но это уже, извините, не врачи. Это люди с медицинским образованием», – заявил профессор.

Подробнее читайте: «Это не врачи, а люди с медобразованием»: Главный репродуктолог предложил создать абортарии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры