• Medrussia:
«Это не врачи, а люди с медобразованием»: Главный репродуктолог предложил создать абортарии

Главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин предложил вывести аборты из системы ОМС и не проводить их в медучреждениях. Он считает, что для «этой экзекуции» должны существовать отдельные организации. «В этих учреждениях, абортариях, должны работать люди, которые с этим согласны, такие абортмахеры, но это уже, извините, не врачи. Это люди с медицинским образованием», – заявил профессор.

Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва».

«Вывести аборты из зоны ОМС или ДМС — это моменты, на мой взгляд, недостаточные. Мы должны чётко определить рейтинг действий, которые связаны с абортированием. Это должно стать немодным, и это становится немодным. Для современного образованного человека вот эта расчленёнка не должна стать приемлемой. Это должно стать социально негативным явлением».

Также Аполихин призвал создать специальные учреждения для абортов, перестать называть их «медицинской помощью», а специалистов, которые проводят такие процедуры, не считать врачами.

«Я считаю, что это должно делаться не в медицинских учреждениях, для этого должны быть созданы абортарии, как раньше они относились к системе УФСИН, где вот эта экзекуция производится. Да, она будет проводиться медицинским персоналом. Но это не медицинская помощь. В чём помощь здесь? Заставлять врача, чтобы он участвовал в этом греховном (для верующих людей) деле, в убийстве? Сегодня он операцию делал — жизнь спасал, а тут пришла женщина, и надо убивать. Многие врачи не хотят этого делать, у них должно быть право выбора. В этих учреждениях, абортариях, должны работать люди, которые с этим согласны, такие абортмахеры, но это уже, извините, не врачи. Это люди с медицинским образованием».

Как сообщалось ранее, русская православная церковь (РПЦ) поддержала предложение детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой сократить финансирование клиник, которые делают аборты, и ограничить продажи препаратов для прерывания беременности.

Подробнее читайте: РПЦ поддержала меры по сокращению финансирования абортов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры