• Medrussia:
РПЦ поддержала меры по сокращению финансирования абортов

Русская православная церковь (РПЦ) поддержала предложение детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой сократить финансирование клиник, которые делают аборты, и ограничить продажи препаратов для прерывания беременности.

Об этом в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» сообщил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Иларион, сообщает РИА Новости.

Ранее Кузнецова заявила о том, что в аптеках можно ограничить продажу абортируемых лекарственных препаратов, а также изменить систему финансирования лечебных учреждений, при которой объем выделяемых средств обратно пропорционален количеству абортов. Кроме того, в своем докладе она отметила, что клиника должна быть заинтересована в сохранении ребенка, а не в оказании услуг по проведению искусственного прерывания беременности.

«Я поддерживаю эти инициативы. Когда сейчас говорят о том, что сокращение финансирования производства абортов увеличит число нелегальных абортов, это хромая логика. Это примерно то же самое, что сказать: давайте узаконим убийство, чтобы у нас не было криминальных убийств», – прокомментировал инициативу митрополит Иларион.

По его словам, церковь расценивает аборт как убийство и убеждена, что каждый человек имеет право на рождение. «Поэтому любые меры, которые могут привести к сокращению числа абортов, мы приветствуем», – резюмировал представитель РПЦ.

При этом иерарх РПЦ отметил, что все меры «должны приниматься разумно», «в консультации с медицинскими работниками».

Ранее сообщалось о введение уголовной ответственности за склонение к аборту. Подробнее читайте «Врачам пригрозили уголовкой за «склонение» к аборту».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры