• Medrussia:
СК утвердил обвинение репродуктологам в 11 эпизодах торговлей детьми

Следственный комитет предъявил окончательное обвинения по делу о торговле детьми врачам-репродуктологам и директору медицинского центра. По версии Следкома, доктора продавали младенцев от суррогатных матерей иностранцам под видом лечения бесплодия. Фигурантам дела грозит до 15 лет лишения свободы.

«Согласно окончательному обвинению, фигурантам дела вменяется 11 эпизодов продажи детей, из которых восемь, по утверждению следствия, окончены, а в трех случаях они якобы не смогли завершить преступление. Как установили следователи, под видом лечения бесплодия, обвиняемые незаконно использовали вспомогательные репродуктивные технологии и за вознаграждение передавали детей покупателям, нарушая основы правопорядка и нравственности», — рассказал «ТАСС» адвокат Игорь Трунов.

Следователи настаивают, что врачи и сотрудники клиники находили «покупателей» из числа одиноких мужчин, «не имеющих показания к применению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)».

Размер вознаграждения был разным и определялся с учетом пола, количества детей и внешних признаков генетической матери.

Обвиняемым вменяют торговлю несовершеннолетними людьми, находящимися в беспомощном состоянии, их перемещение через государственную границу РФ с использованием поддельных документов, совершенное организованной группой (ч. 3 ст. 127.1 УК РФ), а также покушение на это преступление (ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 127.1 УК РФ).

Как сообщалось ранее, один из обвиняемых по делу о торговле детьми гендиректор компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев обнародовал показания с закрытого заседания и публично раскрыл некоторых известных клиентов, которые обращались за услугами суррогатного материнства. Информацию в суде озвучил экс-гендиректор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников. По его словам, в списке клиентов был и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Подробнее читайте: Фигурант по делу о торговле детьми раскрыл именитых клиентов суррогатного материнства

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры