• Medrussia:
«В мае всё должно было закончиться, но произошёл резкий скачок заболеваемости»

В Москве «цена» пандемии коронавируса составила уже порядка 600 миллиардов рублей: 350 млрд направлено на борьбу с ковидом, ещё 250 млрд – недополучено из-за него в виде дохода. По прогнозам, в мае она должна была пойти на спад, но новый штамм «дельта» резко увеличил заболеваемость. В общей сложности для лечения заболевших в столице мобилизовали около 23 тысяч коек. Если они заполнялись на 2/3, то в городе начинали принимать ограничительные меры. И в мае-июне такие меры были приняты. Сейчас здравоохранение Москвы снова возвращается к плановой работе.

«Мы знали, что существует новый штамм — «дельта». Но весной мало где в мире массово болели «дельтой», и посмотреть, как эта болезнь протекает в масштабе стран, было негде. Тем не менее у меня была внутренняя тревога. Вроде в мае должно было все закончиться. Сравнительно большая доля иммунизации населения: огромное количество переболевших, немало привитых и так далее», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «РБК».

По его словам, в мае заболеваемость не пошла на спад, и власти стали принимать меры: объявили нерабочие дни на майские праздники. Но, наоборот, количество заболевших продолжало расти и в начале июня резко устремилось вверх.

«Тогда было сделано масштабное исследование штаммов. Результат был ошеломляющий: за месяц доля случаев штамма «дельта» подскочила с двух-трех процентов до 80 процентов.

И как только мы увидели, что идет спад заболеваемости, начали эти койки выводить из оборота, возвращать плановую медицинскую помощь и отменять ограничительные меры. Мы так делаем каждый раз», – рассказал глава города.

Как сообщалось ранее, в Москве разрабатывают масштабный проект реконструкции, по которому будут модернизированы и усовершенствованы все старые поликлиники. Это не только ремонт, но также новое оборудование, новая форма и новый психологический настрой медперсонала. По словам мэра столицы Сергея Собянина, это очень большая работа, так как морально устаревших зданий много. «Но это не когда-то там в светлом будущем, а ближайшие несколько лет», – отметил глава города.

Подробнее читайте: «Сделаем современные поликлиники»: В Москве начали масштабный проект по реконструкции

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры