• Medrussia:
«Сделаем современные поликлиники»: В Москве начали масштабный проект по реконструкции

В Москве разрабатывают масштабный проект реконструкции, по которому будут модернизированы и усовершенствованы все старые поликлиники. Это не только ремонт, но также новое оборудование, новая форма и новый психологический настрой медперсонала. По словам мэра столицы Сергея Собянина, это очень большая работа, так как морально устаревших зданий много. «Но это не когда-то там в светлом будущем, а в ближайшие несколько лет», – отметил глава города.

«Приняли решение о комплексной модернизации первичного звена. Создание на базе морально устаревших корпусов по новому стандарту сделать супер современные поликлиники. Задача – в течение нескольких месяцев сделать реконструкцию, при чём не в ущерб качеству, а также психологически настроить коллектив, что они теперь по-другому работают – по другим стандартам, с другим отношением к пациентам. Даже форму им заменить. И мы видим, что это получается», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Теперь врачи могут не только в комфортных условиях принимать пациентов, но и проводить современные виды диагностики, среди которых суточный мониторинг артериального давления и маммография.

«Далее по примеру поликлиник будут также реконструированы школы. Это огромный проект, который включает тысячи зданий. Его нельзя сделать на раз-два. Вот к созданию таких стандартов мы приступили», – добавил Собянин.

Напомним, 19 июля в Западном Дегунине после комплексной реконструкции открыли филиал № 5 консультативно-диагностического центра (КДЦ) № 6. Это пятиэтажное здание 1981 года постройки. Его площадь составляет 6, тысячи квадратных метров Медпомощь здесь получают более 17 тысяч москвичей.

В ходе работ здание поликлиники практически полностью перестроили. Построили новый фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки, лифты, дверные и оконные блоки, выполнили отделку помещений. Кроме того, в обновлённое медучреждение закупили 3,6 тысячи единиц современного оборудования.

В соответствии с новым московским стандартом поликлиник рассадка врачей по кабинетам организована таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема комфортным. Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход через фильтр-бокс. Это позволяет разделить потоки здоровых и заболевших и тем самым предупредить распространение инфекции. Для медперсонала оборудованы комнаты отдыха.

Как сообщалось ранее, строящиеся в Москве комплексы оказания скорой и экстренной помощи освободят приёмные покои и разгрузят медперсонал. Отсутствие современного диагностического оборудования и плохая логистика снижают эффективность медицинской помощи. Пациенты остаются один на один со своими проблемами, и решить это должны крупные скоропомощные центры на базе шести московских больниц.

Медучреждения, на базе которых идёт строительство, выбрали по территориальному признаку для быстрой доставки пациента из любой точки Москвы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры