• Medrussia:
В Москве расширили перечень заболеваний для получения бесплатных лекарств

В Москве расширили список препаратов и категорий пациентов, которые могут получить лекарства бесплатно по рецепту врача. На эти цели из бюджета столицы планируют выделять 87 миллионов рублей в год.

Соответствующее распоряжение подписал глава города Сергей Собянин.

Теперь местные жители с ревматизмом, ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и болезнью Бехтерева смогут бесплатно получать иммунодепрессанты.

Пациенты с глаукомой и катарактой будут претендовать на препараты группы простагландинов и ингибиторов карбоангидразы для лечения повышенного внутриглазного давления.

Кроме того, при выявлении первичного иммунодефицита у несовершеннолетних, их бесплатно обеспечат иммуноглобулинами. Ранее его получали только при наличии инвалидности или гематологического заболевания.

Такое нововведение позволит улучшить лекарственное обеспечение более 4,2 тысячи человек.

Как сообщалось в марте 2021 года, в Москве планируют запустить производство 27 жизненно важных лекарств, которые ранее не производили в стране. Уже заключено пять офсетных контрактов на выпуск лекарств, медизделий и детского питания для молочных кухонь. Инвесторы вложат в создание новых производств 12,9 млрд рублей. По пяти контрактам общий объем закупок составит 73 млрд рублей в течение 10 лет. При закупке этих же товаров на рынке их стоимость была бы на 20% больше.

Подробнее читайте: В Москве наладят производство 27 жизненно важных лекарств, которые раньше не производили в стране

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры