• Medrussia:
В больнице Владикавказа умерли девять пациентов из-за поломки в системе подачи кислорода

В отделении реанимации клинической больницы Владикавказа умерли девять пациентов из-за поломки в системе обеспечения кислородом. Остальные были обеспечены им за счёт резервной системы. По словам врио главы республиканского Минздрава Сослана Тебиева, врачи сделали всё необходимое для спасения пациентов. Во Владикавказ направились реаниматологи Федерального центра Минздрава, а также специалисты Росздравнадзора. К больнице сразу же направили машины с кислородом, подачу его через систему восстановят 10 или 11 августа. Причиной поломки стал прорыв трубы под землей. Прокуратура начала проверку, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Об этом сообщил «ТАСС».

9 августа в результате аварии в республиканской клинической больнице Северной Осетии девять человек с коронавирусом скончались из-за нехватки кислорода. Всего в реанимации учреждения находился 71 человек, из них 13 на инвазивнной искусственной вентиляции легких (из которых и были девять погибших – восемь женщин и один мужчина в возрасте от 47 до 85 лет). Они находились в больнице в состоянии крайней степени тяжести.

Вскоре после аварии военнослужащие аэродрома 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированного в Моздоке, выехали на двух машинах во Владикавказ, чтобы доставить кислород в республиканскую клиническую бэольницу скорой медицинской помощи.

В ночь на 10 августа в медучреждение прибыла первая машина с 3 тоннами кислорода прибыла из Кабардино-Балкарии.

«Все учреждения, оказывающие помощь пациентам с COVID-19, обеспечены кислородом, прием больных продолжается. В Республиканской клинической больнице Северной Осетии налажено бесперебойное кислородное обеспечение всех пациентов. Состояние пациентов находится на контроле персонала больницы, все необходимые ресурсы задействованы», – сказано в сообщении Минздрава.

По данным врио главы региона Сергея Меняйло, причиной поломки кислородной системы в больнице стал прорыв трубы под землей. Как сообщил журналистам врио министра здравоохранения Северной Осетии Сослан Тебиев, прорыв трубы произошел на глубине около 1,5 м. и сопровождался хлопком. По факту произошедшего следователи и прокуратура начали проверку. Пациенты в больнице были переведены на резервное обеспечение кислородом.

«Врачи обеспечивали [пациентов] кислородными баллонами оперативно. Врачи сделали все возможное для спасения людей», – отметил Тебиев. Он уточнил, что погибшие пациенты были в крайне тяжелом состоянии. Они находились на инвазивной терапии с высоким процентом поражения легких.

СК возбудил уголовное дело по факту гибели девяти пациентов в больнице Владикавказа. Дело завели по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

Сейчас проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководству территориального следственного органа представить подробный доклад по обстоятельствам уголовного дела и поставил ход расследования на личный контроль.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры