• Medrussia:
Проверка показала технические проблемы и халатность в больнице Владикавказа

Правоохранительные органы провели проверку в областной клинической больнице Владикавказа после поломки системы подачи кислорода, в результате которой умерли девять пациентов реанимации. Ещё двое скончались на следующий день. Связана ли их смерть с ЧП пока неизвестно. Правоохранители же выявили технические проблемы и халатность в работе должностных лиц. Емкости с кислородом поступили 6-8 лет назад и, по предварительным данным, без документов.

Об этом сообщил врио главы Северной Осетии Сергей Меняло, передают «РИА Новости».

«По предварительному докладу всех надзорных структур, есть и техническая сторона вопроса, но есть и недоработки, скажем так, халатность и должностных лиц», – отметил он.

Губернатор добавил, что емкости с кислородом в больницу поступили шесть-восемь лет назад, по предварительным данным, без документов. Кроме того, месяц назад было дано поручение о создании резервной линии по снабжению кислородом в больнице. На это, как подчеркнул Меняйло, уже выделили средства.

«Ну и многие другие вопросы. Мы должны с вами из этой ситуации трагической сделать соответствующие выводы и сделать все для того, чтобы не допустить повтора», – заключил глава РСО-Алании.

Как сообщалось ранее, в отделении реанимации клинической больницы Владикавказа умерли девять пациентов из-за поломки в системе обеспечения кислородом. Остальные были обеспечены им за счёт резервной системы. По словам врио главы республиканского Минздрава Сослана Тебиева, врачи сделали всё необходимое для спасения пациентов. Во Владикавказ направились реаниматологи Федерального центра Минздрава, а также специалисты Росздравнадзора. К больнице сразу же направили машины с кислородом, подачу его через систему восстановят 10 или 11 августа. Причиной поломки стал прорыв трубы под землей. Прокуратура начала проверку, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Подробнее читайте: В больнице Владикавказа умерли девять пациентов из-за поломки в системе подачи кислорода

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры