• Medrussia:
«Вакцинация детей поможет избежать у них бесплодия после коронавируса»

Вакцинация детей и подростков поможет избежать негативных последствий перенесённого коронавируса – в частности бесплодия. Такое мнение высказал вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов.

Об этом сообщил «ТАСС».

«Я считаю, что вопрос вакцинации детей и подростков надо рассмотреть серьезно. Конечно, стоит проанализировать ситуацию, потому что новые сведения о том, как действует коронавирус на детей, обновляются все время, но опыт европейских стран показывает, что вакцинация им точно не вредит и снижает заболеваемость и тяжесть симптомов. В ряде стран отмечено, что в определенных случаях у девочек происходит деградация яичников после коронавирусной инфекции, а вот это уже очень серьезная вещь. Так вот, вакцинация может это предотвратить», – отметил эксперт.

Он также пояснил, что некоторые дети с серьезными хроническими заболеваниями поражаются вирусом не меньше, чем взрослые, что может служить еще одним аргументом для вакцинации детей и подростков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры