• Medrussia:
В Уфе мать пациентки напала на стоматолога с требованием принять дочь без очереди

В Башкортостане напали на стоматолога Республиканской стоматологической поликлиники. Мать пациентки требовала принять свою дочь без очереди, ходила за врачом и в итоге несколько раз толкнула её. Доктор стукнулась головой, в ГКБ ей поставили диагноз «Ушиб мягких тканей».

Об этом сообщила пресс-служба республиканского отделения профсоюза работников здравоохранения.

Врач рассказала, что вела смешанный приём: через одного принимала пациентов по записи и по острой боли. Позже пришла пациентка со своей 60-летней мамой и полуторагодовалой дочкой.

«При осмотре ничего особо экстренного не обнаружила – у пациентки выпала пломба. Отправила ее на рентген, затем сама пациентка попросила поставить ей пломбу. Все это время ее мама 60-ти лет вела себя агрессивно, ругалась с моим коллегой, тоже врачом-стоматологом, требовала, чтобы ее дочь приняли вне очереди, нецензурно выражалась, не обращая внимания на замечание медиков и других больных», – отметила доктор.

Она добавила, что за 15 минут до конца смены агрессивно настроенная родственница еще раз зашла в кабинет и сказала, что они потеряли снимок. Врач объяснила, что сейчас начинается кварцевание, поэтому её дочь примет первой другой стоматолог. А сама она отправилась в рентген-кабинет за копией потерянного снимка.

«Но агрессивно настроенная женщина продолжала меня преследовать – через служебный вход она вошла в рентген кабинет. Я в очередной раз попросила ее выйти. Уже в коридоре женщина дважды меня толкнула, я сильно ударилась головой, затем та беспрепятственно покинула поликлинику», – заключила медработник.

После нападения вызвали наряд полиции, полицейские опросили пострадавшую, а после её отвезли в ГКБ № 21 на обследование. Там ей поставили диагноз «ушиб мягких тканей», вскоре стоматолог должна пройти судебно-медицинскую экспертизу, которая определит тяжесть нанесённых телесных повреждений.

«Профсоюз будет добиваться справедливого наказания для обидчика и выплаты денежной компенсации врачу. Противоправные действия женщины могут квалифицироваться как административное правонарушение или как уголовно наказуемое преступление, если по результатам судебно-медицинской экспертизы будет доказан факт причинения вреда здоровью медика. Профсоюз готов оказать правовую помощь врачу для взыскания через суд денежной компенсации с обидчика», – рассказал Илья Дмитриев, руководитель отдела правовой и социальной защиты Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры