• Medrussia:
Избивших пациентку сотрудников психбригады уволили за грубое нарушение обязанностей

В Ярославле в соцсети попало видео, на котором сотрудники психиатрической бригады избивают в лифте женщину. Сначала их отстранили от работы на время проверки. Позже в Правительстве сообщили об увольнении санитара и фельдшера, которые госпитализировали пациентку с применением физического насилия.

Об этом сообщили «ТАСС» в Правительстве Ярославской области.

«Сотрудники психиатрической бригады, избившие пациентку, уволены за грубое нарушение служебных обязанностей», – говорится в сообщении.

Как сообщил главный врач Ярославской областной психиатрической больницы Александр Петров, поступившую в больницу женщину осмотрели специалисты. Опасений за физическое здоровье пациентки нет. Также в медицинском учреждении была проведена внутренняя проверка.

«В должностных инструкциях совершенно четко прописано, как они должны вести себя с пациентами, что им можно, что нельзя. Работа очень непростая, но это не подразумевает не то, что жестокость, сотрудники всегда должны быть гуманны, вежливы и корректны, даже при применении физических мер. И в стенах больницы наказания пациентов за нарушение дисциплины быть не может. Пациенты не наказываются, они у нас лечатся», – сообщили в пресс-службе.

По данным «LIFE», по факту происшествия следователи возбудили сразу два уголовных дела — за причинение лёгкого вреда здоровью и за незаконную госпитализацию в психиатрическую лечебницу.

Фельдшер психиатрической бригады, который вместе с санитаром избил пациентку в лифте жилого дома в Ярославле, прошёл проверку на алкоголь. Вопреки заявлению матери пострадавшей девушки, результаты не показали содержания в крови медика спиртного или наркотических веществ.

Как сообщалось ранее, в Ярославской области санитары специализированной психиатрической бригады доставляли пациентку с места жительства в медучреждение. В соцсети попало видео, где они завели женщину в лифт и начали избивать по животу и голове. Депздрав области, прокуратура и Следственный комитет начали проверки по данному факту. На этот период санитаров отстранили от работы.

Подробнее читайте: Санитары психбольницы избили пациентку – их отстранили от работы, начата проверка

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры