• Medrussia:
«Искусственный интеллект должен повышать скорость принятия врачебных решений, но не заменять врача»

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко считает, что искусственный интеллект должен помогать и ускорять работу врача, но не заменять его. По словам главы ведомства, этим требованиям отвечает цифровой профиль пациента, который изучают и разрабатывают в РФ. Врач сможет получать подсказки и предупреждения о возможных рисках для здоровья конкретного пациента и предлагать действия.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Искусственный интеллект может обладать недоступными для людей знаниями. К примеру, он уже начал распознавать и трактовать изображения с компьютерных томографов и снимки с рентген-аппаратов. Но ошибки еще не исключены, и их вероятность возрастает с ростом масштабов технологических проектов», – уточнил глава Минздрава России.

В пример Михаил Мурашко привел сбой в работе зарубежной программы, подбиравшей дозировку инсулина для больных сахарным диабетом. Тяжелых последствий для пациентов удалось избежать, но системная ошибка заставила задуматься о роли врача в автоматизированной системе.

«Возник вопрос: насколько мы к такому готовы. Когда мы говорим о проблемах внедрения искусственного интеллекта в здравоохранении и автоматизации, каждый хочет понимать вероятность и величину ошибки», – подчеркнул Министр.

По словам Михаила Мурашко, исключить такие проблемы позволит высокая компетенция медиков. «Искусственный интеллект должен повышать скорость принятия врачебных решений, помогать в постановке диагноза и вычислении рисков, но не заменять действующего врача», – заявил Министр.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры