• Medrussia:
СК возбудил уголовное дело после смерти женщины во время пластической операции

В Санкт-Петербурге 25 августа во время пластической операции на лице в клинике «Атрибьют» скончалась 31-летняя пациентка. Гендиректор учреждения Александр Ефремов объяснил это генетической особенностью. Он рассказал, что вмешательство проходило планово, а в конце у женщины резко подскочила температура до 42 градусов. Медработники вызвали скорую помощь, но спасти пациентку не удалось. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшее по неосторожности смерть человека.

«Наши анестезиологи с 30-летним опытом объясняют: это редкий случай, на 200 тысяч человек может произойти. Это генетическая особенность, у пациентки резко поднимается температура до 42 градусов. Для нас это шок, сразу была вызвана реанимационная бригада по 103, но я так понимаю, сердце просто не выдержало», – рассказал гендиректор «RenTV».

По его словам, сотрудники клиники сделали все возможное, чтобы спасти пациентку.

Сейчас следователи изучают видеозапись с камер наблюдения, которая велась во время операции, проводится комплекс мероприятий для выяснения всех обстоятельств произошедшего, а также назначена судебно-медицинская экспертиза для установления обстоятельств и причины смерти женщины.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры