• Medrussia:
Минтруда определил порядок разделения отпуска медработников на части

Минтруд в письме от 08.07.2021 №14-2/ООГ-6477 ответил на вопрос о том, может ли работодатель ограничить количество частей и количество дней в частях отпуска (например, не менее 7 дней), а также установить условие о том, что часть отпуска должна включать выходные дни.

Согласно нормам ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.

Норм, обязывающих или запрещающих устанавливать день начала (окончания) отпуска в выходной день, ТК РФ не содержит.

В соответствии с частью первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, ТК РФ регламентирует продолжительность одной части отпуска.

Так как требований по количеству других частей отпуска, их продолжительности, а также дня (рабочего или выходного) начала отпуска ТК РФ не содержит, Минтруд полагает, что эти вопросы могут быть разрешены соглашением работодателя и работника.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры