• Medrussia:
«Оценка вакцин должна базироваться на научных данных и не иметь политической окраски»

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал страны G20 отказаться от политической окраски в оценке эффективности вакцин. Он считает, что во главе должны стоять научные данные.

Об этом глава ведомства заявил в ходе встречи министров здравоохранения стран «Большой двадцатки», прошедшей 5 сентября.

«Необходим консенсус по координации исследований и выработке общих регуляторных подходов для обеспечения скорейшей доступности медицинской продукции для профилактики и лечения инфекционных заболеваний,  включая вакцины против новых штаммов возбудителей, возникающих в период пандемий. Регуляторная оценка вакцин должна базироваться на научных данных и не иметь политической окраски», – сказал Мурашко.

Он добавил, что необходимо выработать общий подход для снятия ограничений по трансграничному передвижению вакцинированных. Для этого необходимо взаимное признание государствами G20 факта вакцинации препаратами, одобренными их уполномоченными органами.

Мурашко отметил, что российская сторона предложила создать «зелёные коридоры», свободные от торговых войн и санкций, прежде всего для беспрепятственного снабжения всех нуждающихся медикаментами, продовольствием, оборудованием и технологиями для защиты от COVID-19.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Михаил Мурашко предложил увеличить размер компенсации в случае осложнений после прививки. Сейчас она составляет 10 тысяч рублей – выплата не пересматривалась и не индексировалась с 2000 года.

Подробнее читайте: Мурашко назвал целесообразным увеличение компенсации при осложнениях после прививки

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры