• Medrussia:
Мурашко назвал целесообразным увеличение компенсации при осложнениях после прививки

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко предложил увеличить размер компенсации в случае осложнений после прививки. Сейчас она составляет 10 тысяч рублей – выплата не пересматривалась и не индексировалась с 2000 года.

Депутат Госдумы Федот Тумусов направил в Минздрав письмо с предложением ввести страхование жизни и здоровья каждого человека, сделавшего прививку от коронавируса, на сумму в 10 миллионов рублей.

«Логика была простой. Если прививка безопасна, то государство ничего не потеряет, а людей убедит, если прививка на самом деле может привести к плохому исходу, то деньги нужны, так как она становится фактически обязательной» — пояснил он «РБК».

В ответе ведомства сказано, что столкнувшиеся с осложнениями после прививки россияне могут претендовать на единовременные пособия, в том числе по нетрудоспособности. В случае смерти от прививки члены семьи умершего получат 30 тыс. руб., напомнили в Минздраве. Вопрос компенсации в случае осложнений от вакцинации полностью урегулирован с точки зрения закона, сказано в документе.

«Считаем целесообразным пересмотр размера указанного государственного единовременного пособия», – сказанного в письме, подписанном Михаилом Мурашко.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге сотрудники полиции обнаружили мошенническую схему по фиктивной вакцинации от коронавируса с оформлением всех необходимых документов и внесением данных о прививке в личные кабинеты на «Госуслугах». В мошенничестве подозревают врача и медсестру двух медучреждений города, а также ранее судимого сожителя доктора.

Подробнее читайте: В Петербурге врача и медсестру подозревают в фиктивной вакцинации граждан за деньги

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры