• Medrussia:
В Петербурге врача и медсестру подозревают в фиктивной вакцинации граждан за деньги

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции обнаружили мошенническую схему по фиктивной вакцинации от коронавируса с оформлением всех необходимых документов и внесением данных о прививке в личные кабинеты на «Госуслугах». В мошенничестве подозревают врача и медсестру двух медучреждений города, а также ранее судимого сожителя доктора.

По данным пресс-службы МВД региона, в организации аферы подозревается 31-летняя врач, сожительница ранее задержанного за мошенничество мужчины. А также 53-летняя медсестра из другого медучреждения города.

Медсестра была исполнителем фиктивной вакцинации, неиспользованный препарат уничтожался, после чего заполнялись все необходимые документы на клиентов, которые даже не появлялись в медучреждении. При этом сведения о вакцинации, как и положено, отражались в сервисе «Госуслуги». Подготовленные справки о вакцинации медсестра затем передавала сожителю врача, который занимался поиском «клиентов». За свою работу медработник получала от врача от одной до двух тысяч рублей с «вакцинации» клиента.

В ходе допроса подозреваемый признал вину и сообщил данные клиентов, которым делал подложные сертификаты о вакцинации от СOVID-19. Также он  и указал медицинских работников, которые помогали ему с заполнением документов.

В общей сложности такими «услугами» воспользовались несколько десятков граждан. Все трое подозреваемых уже допрошены, им избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Как сообщалось ранее, в Саратовской области заведующую и врача одного из отделений Советской РБ признали виновными в фиктивном трудоустройстве и присвоении себе заработной платы за якобы отработанные часы. Таким образом, они нанесли ущерб государству в размере 225,4 тысячи рублей. Их приговорили к полутора годам и десяти месяцам условного срока соответственно.

Подробнее читайте: Заведующую отделением и врача саратовской больницы признали виновными в мошенничестве

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры