• Medrussia:
В каких случаях использование лекарств пациента может считаться нарушением

Согласно измененным Министерством Здравоохранения правилам ОМС и порядку, по которому контролируется оказание помощи в рамках ОМС, пункт, запрещающий использование лекарств за счет пациента, исключен. Однако пока не совсем ясно, как рассчитывать расходы на лечение пациента, покупающего часть препаратов за свой счет, а также алгоритм и юридическая сторона принятия таких активов на баланс лечебного учреждения.

Согласно данным информационно-правового портала «garant.ru» по этому вопросу приведены следующие сведения:

Существует Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который гарантирует бесплатную медицинскую помощь гражданам в рамках программы ОМС. Иными словами, привлечение личных средств пациентов не оговаривается.

– Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязывает осуществлять медицинскую помощь с учетом специальных стандартов , содержащих перечень лекарственных препаратов, используемых при лечении выявленного заболевания. Кроме того, используемые для лечения препараты должны быть включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (далее – перечень ЖНВЛП). Назначение иных лекарственных препаратов, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или в Перечень ЖНВЛП, разрешено только в случае наличия медицинских показаний по решению врачебной комиссии. Таким образом, законодательно определен допустимый перечень используемых лекарственных препаратов и возможность их замены.

– Закон № 323-ФЗ прямо запрещает при оказании медпомощи в рамках ОМС в условиях стационара (включая дневной стационар) взимать с пациента плату за препараты, применяемые при лечении, независимо от того, включены они в Перечень ЖНВЛП или нет.

– Если пациенту при оказании медицинской помощи по основному заболеванию необходимо лекарственное обеспечение по иному сопутствующему/фоновому заболеванию, то и в этом случае медучреждение должно за счет средств ОМС предоставить необходимые лекарственные препараты. Такая позиция определена критериями оценки качества условий оказания медпомощи. Аналогичной позиции придерживается и Минздравсоцразвития России – еще в Письме от 24 ноября 2011 г. № 14-3/10/2-11668 ведомство подчеркнуло, что в подобных случаях оплата предоставленной медицинской помощи должна осуществляться за фактический объем, т. е. с учетом лечения сопутствующего заболевания.

Опираясь на эти нормативные документы, можно утверждать, что бесплатное обеспечение лекарственными средствами при оказании пациенту стационарной медицинской помощи в рамках программы ОМС является обязанностью медучреждения.

А нарушением по-прежнему признается выявление случаев приобретения пациентом или его представителем в период оказания медицинской помощи по назначению врача лекарственных препаратов, включенных в Перечень ЖНВЛП.

Целью же недавних поправок является предоставление благотворительным фондам возможности обеспечить пациентов дорогостоящими лекарственными препаратами при лечении в стационаре. Однако термин «дорогостоящие лекарственные средства» нигде не расшифровывается, законодательно не установлен.

С учетом вышеописанных тонкостей, по мнению экспертов garant.ru, существует риск, что при проведении медико-экономической экспертизы будет выявлен факт использования лекарственных средств, приобретенных самим пациентом при оказании ему медицинской помощи по ОМС в условиях стационара, который будет расценен как нарушение.

Бывают разные ситуации, когда медучреждение предлагает пациенту закупить лекарственный препарат самостоятельно, и когда пациент сам отказывается от препаратов, предоставляемых учреждением, изъявляя желание принимать собственные медикаменты. Во втором случае отказ пациента должен быть оформлен документально.

Как сообщалось ранее, медучреждениям разрешили применять лекарства, которые принёс пациент или благотворительная организация, для лечения в рамках ОМС. Ранее это считалось нарушением и влекло за собой ответственность.

Подробнее читайте: В стационарах разрешили при лечении использовать лекарства пациента или благотворителей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры