• Medrussia:
«Слишком ранняя или частая ревакцинация может привести к миокардиту и синдрому Гийена-Барре»

Международная группа учёных, в состав которой вошли и эксперты ВОЗ, пришла к выводу, что нет необходимости в массовой ревакцинация людей от коронавируса. По их мнению, это может привести к таким осложнениям, как миокардит или синдром Гийена-Барре. Поэтому лучше сосредоточиться на использовании вакцин в ранее непривитых группах населения, чем бустеров в ранее привитых. «Снижение титра нейтрализующих антител не обязательно означает уменьшение эффективности вакцины с течением времени», – подчеркнули авторы исследования.

Его результаты опубликованы в журнале The Lancet.

В статье указано, что вакцины по-прежнему эффективны против тяжелого течения COVID-19, в том числе вызванного дельта-вариантом. Однако большинство наблюдательных исследований, на которых основан этот вывод, являются предварительными и их трудно интерпретировать точно из-за потенциальных искажений и выборочной отчетности.

«Даже если бы в конечном итоге было показано, что бустерная вакцина снижает среднесрочный риск серьезного заболевания, существующие запасы вакцины могут спасти больше жизней, если они будут использоваться в ранее невакцинированных группах населения, чем в случае использования в качестве бустеров в вакцинированных группах населения», – уверены авторы.

Ревакцинация может быть необходима из-за ослабления иммунитета к первичной вакцинации или из-за появления новых штаммов. Однако она не нужна, если общий иммунитет населения остаётся высоким.

По словам исследователей, преимущества первичной вакцинации против COVID-19 явно перевешивают риски. Однако ревакцинация, при её внедрении слишком рано или слишком часто, может иметь побочные эффекты в виде миокардита (после второй дозы некоторых мРНК-вакцин) либо синдрома Гийена-Барре (после вакцин с вектором аденовируса).

В статье также отмечается, что перед рекомендацией бустерных доз вакцины, экспертам нужно провести соответствующие исследования.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал экспертов рекомендовать гражданам вакцинацию от коронавируса вместо того, чтобы прогнозировать новые волны. По его словам, новые всплески заболевания зависят от того, сколько людей сделали прививку

Подробнее читайте: Мурашко призвал рекомендовать вакцинацию, а не прогнозировать новые волны COVID

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры