• Medrussia:
«Мы против этого произвола!»: Медики написали обращение к президенту Путину

Полтора месяца назад на сайте «ЯмалPRO» был опубликован материал «Понаехавшие. Новый главврач Олег Шалаев ставит эксперименты над пациентами и персоналом ноябрьской городской больницы», в котором поднималась проблема организации здравоохранения. Напомним, с приходом на должность главного врача горбольницы Олега Шалаева в учреждении начались перемены, которые у медперсонала, специалистов, проработавших в ЦГБ много лет, вызвали сначала недоумение, а потом и шок. 

В последнее время стало очевидно, что сбываются самые худшие опасения — принято решение о закрытии гинекологического отделения №2. Всем потенциальным пациенткам руководство больницы предполагает оказывать помощь в окружном перинатальном центре, который  по определению предназначен для родовспоможения и  выхаживания недоношенных младенцев, а не для проведения сложных операций.

Сотрудники отделения подписали коллективные обращения президенту РФ и заместителю министра здравоохранения РФ. Замминистра Татьяна Яковлева принимала участие в торжественном открытии перинатального центра. Именно тогда она однозначно заявила, что ни в коем случае нельзя закрывать гинекологическое отделение городской больницы. Редакция решила опубликовать это обращение с небольшими сокращениями.

Полтора месяца назад на сайте «ЯмалPRO» был опубликован материал «Понаехавшие. Новый главврач Олег Шалаев ставит эксперименты над пациентами и персоналом ноябрьской городской больницы», в котором поднималась проблема организации здравоохранения. Напомним, с приходом на должность главного врача горбольницы Олега Шалаева в учреждении начались перемены, которые у медперсонала, специалистов, проработавших в ЦГБ много лет, вызвали сначала недоумение, а потом и шок.  В последнее время стало очевидно, что сбываются самые худшие опасения — принято решение о закрытии гинекологического отделения №2. Всем потенциальным пациенткам руководство больницы предполагает оказывать помощь в окружном перинатальном центре, который  по определению предназначен для родовспоможения и  выхаживания недоношенных младенцев, а не для проведения сложных операций.

Конфликт возник на почве неуемных амбиций главного врача, результатом которых стал приказ от 18 апреля 2017 года № 274-од «О внесении изменений в приказ № 462од от 06.12.2016 г. «О коечном фонде на 2017 год». Исполнителем приказа является заместитель главного врача по экономическим вопросам Санчук Е.Н.,  ( педагог по образованию), образование и опыт работы которой, отразились на качестве утвержденного документа, составленного с нарушениями:

  1. Изменения вносятся в приказ 462-од от 06.12.2016 года, который отменен еще в декабре 2016 года;
  2. В приказе указано отделение, которое не существует в больнице «клинико-диагностическое».

Суть приказа состоит в том, что с 1 июля 2017 года гинекологическое отделение № 2 существовать не будет.

Из 15 коек по профилю «акушерство и гинекология» останется 2 койки в гнойной хирургии, остальные распределятся следующим образом:

  • колопроктология + 4 койки;
  • детская хирургия +1 койка;
  • онкология +5 коек;
  • хирургия +3 койки.

Ещё 10 коек дневного стационара переносятся в «клинико-диагностическое отделение», которого нет.

Таким образом, нарушен приказ Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология».

Далее, проведенная оптимизация коечного фонда приводит к нарушениям нормативного количества коек на население города, утвержденного Министерством здравоохранения РФ.

С  приходом  Шалаева О.Н. сотрудников запугивают и обманывают работники юридического отдела и отдела кадров, переводя с одного структурного подразделения в другое без видимой на то причины, ухудшая условия труда и заработной платы, причем добровольно — принудительно, т.е. без обоснований, без уведомлений за 2 месяца, просто на основании личного заявления, а по факту: под угрозой увольнения.

Графики дежурств составляются произвольно, без согласования с врачами дежурантами, без их добровольного согласия и затем врачей ставят перед фактом, чего вообще не должно быть, так как работа свыше 1 ставки может выполняться только на добровольной основе, причем с оформлением соответствующего документа о привлечении врача к сверхурочной работе.

И чем обусловлено данное нововведение, не понятно, тем более, что влечёт оно за собой ухудшение качества обслуживания населения как минимум, а как максимум «интересные» клинические случаи со смертельным исходом из за несвоевременности оказания медицинской помощи, ст. 109 УК РФ.

Тем более вызывают вопросы данные преобразования на фоне того, что нагрузка в гинекологическом отделении №2 поэтапно возрастает из года в год.

Возникает  вопрос, где будут получать помощь пациенты. Ответ готов. Вся гинекологическая помощь, оказываемая в гинекологическом отделении № 2, с июля 2017 года будет оказываться в гинекологическом отделении №1 Перинатального  центра.  Да, да в перинатальном центре.

Но, как мы указали выше, в  перинатальном центре, разместить отделение с таким функционалом практически не реально, по санитарным  и эпидемиологическим нормам, так как огромен риск вспышки внутрибольничной инфекции. Разве г-н Шалаев О.Н. этого не знает?

Перинатальный центр построен на федеральные средства и его функции четко определены, для беременных и рожениц, для плановой гинекологической помощи связанной с бесплодием для женщин репродуктивного возраста. А стационар гинекологического отделения занимается  плановой и экстренной помощью, в том числе оперативной, всех остальных категорий женщин.

Но у главного врача,  планов громадьё: все слить в одну бочку и размешать, мало того, открыть хозрасчётное отделение на базе перинатального центра, уж больно хорошее оборудование, грех им не воспользоваться.

Но позвольте, ведь на данном оборудовании, во-первых должна оказываться четко оговоренная помощь и во –вторых, исключительно бесплатно!

Это полная безграмотность в данном вопросе или согласованная с вышестоящими окружными  чиновниками ( департаментом здравоохранения ЯНАО) схема по загрузке незагруженного перинатального центра, для обоснования его существования ?

Почему то в течении последнего десятка лет гинекологическое отделение № 2 было всегда примером на окружном уровне и оказывало помощь населению г. Ноябрьска и близлежащих городов ( г.Муравленко, г.Губкинский, г.Тарко-Сале и др.)  как экстренную, так и плановую,  и на  высоком уровне ( достаточно посмотреть спектр, количество и сложность проводимых операций).

А сейчас, с приходом нового главного врача, в одночасье все из рук вон плохо. И все преобразования обосновываются очень слабыми, голословными аргументами, например недозагруженностью отделения, но как это коррелирует с тем, что план операций отделения и всегда и сейчас расписан полностью на 3 месяца вперед. Получается никак. Просто так решили и сказали.  И это кроме вышеуказанных стоп-факторов, которые просто не позволяют смешать все в перинатальном центре.

Коллектив гинекологического отделения №2 – это очень грамотные, добросовестные  специалисты, соль земли, можно сказать.  Прожившие в Ноябрьске большую часть жизни, врачи, лично знающие и отвечающие собой перед пациентами –жителями города, столкнулись с откровенным произволом , безграмотностью, деспотизмом  «временного» человека, командировочного варяга из Москвы. Или  может быть наоборот –это продукт слаженной и проработанной,  согласованной с чиновниками выше схемы уничтожения  квалифицированной системы медицинской помощи. Не знаем, но просим нас услышать и проверить все изложенные факты, по всей строгости.

Нам работникам — терять нечего. Мы знаем, что мы стоим за правое дело, за обеспечение жителей города своевременной и качественной  медпомощью, за сохранение себя в профессии, за человеческое отношение к себе и пациентам. Мы против этого произвола!

Полтора месяца назад на сайте «ЯмалPRO» был опубликован материал «Понаехавшие. Новый главврач Олег Шалаев ставит эксперименты над пациентами и персоналом ноябрьской городской больницы», в котором поднималась проблема организации здравоохранения. Напомним, с приходом на должность главного врача горбольницы Олега Шалаева в учреждении начались перемены, которые у медперсонала, специалистов, проработавших в ЦГБ много лет, вызвали сначала недоумение, а потом и шок.  В последнее время стало очевидно, что сбываются самые худшие опасения — принято решение о закрытии гинекологического отделения №2. Всем потенциальным пациенткам руководство больницы предполагает оказывать помощь в окружном перинатальном центре, который  по определению предназначен для родовспоможения и  выхаживания недоношенных младенцев, а не для проведения сложных операций.

Как сообщалось ранее, медики подписывают петицию на имя президента РФ в связи с отказом правительства Нижегородской области от перерасчета зарплат работников системы здравоохранения с 1 января 2017 года. Подробнее читайте: Сотни нижегородских медиков подписали петицию президенту, жалуясь на отказ правительства пересчитать зарплату с 1 января

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры