• Medrussia:
Главный профпатолог РФ: Официальная статистика профзаболеваний среди врачей – это капля в море

Главный внештатный профпатолог Министерства Здравоохранения РФ, директор НИИ медицины труда Игорь Бухтияров считает, что официальная статистика профессиональных заболеваний в стране, скорее всего, сильно занижена. Он отметил, что выявляемость профболезней среди врачей составляет 3,5 тысячи, и это очень мало. 

«Реальная выявляемость профзаболеваний у нас в стране не отвечает никакому здравому смыслу: 3,5 тысячи врачей, даже с учетом 700 человек, которые погибли в этом году от профессионального ковида, – это капля в море», – сказал Бухтияров.

По его словам, за год в России фиксируется не более 20 случаев профессиональных онкозаболеваний. Это около 0,32–0,55% в общей структуре выявленных профпатологий. При этом в подавляющем большинстве регионов страны за последние 30 лет вообще не регистрировалось ни одного случая онкологии, связанного с профессиональной деятельностью.

Ранее в СМИ сообщалось о многочисленных отказах признать заражение медиков коронавирусом «профессиональным заболеванием». Например, анестезиолог-реаниматолог ГКБ № 3 Ставрополя Наталья Суслова заразилась коронавирусом на рабочем месте. ФСС подтвердил «профессиональное» заражение и сразу перечислил компенсацию, но Минтруда отказало ей в страховой выплате. Врач обратилась в суд, и 26 апреля он вынес решение в её пользу.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры