• Medrussia:
Следком возбудил уголовное дело по факту избиения фельдшера скорой помощи

В Томской области пьяный 35-летний пациент запер изнутри машину скрой помощи и стал избивать фельдшера Анжелику Акентьеву. Коллеги вызвали полицию, которая задержала нападавшего. У медработника диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга средней степени тяжести. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту побоев, совершённых из хулиганских побуждений.

Об этом сообщила пресс-служба СК Томской области.

Медработники ехали на вызов, но по пути их остановили местные жители и попросили помочь пострадавшему мужчине, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

«23 сентября 2021 года в дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району г. Томск поступило сообщение о том, что житель региона, при оказании ему первой медицинской помощи, напал на фельдшера, причинив ей телесные повреждения», – сказано в сообщении пресс-службы.

Председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал от руководителя томского Следкома Щукина А.В. в кратчайшие сроки установить все обстоятельства произошедшего и при наличии оснований решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Во время осмотра внутри автомобиля пациент вдруг начал вести себя агрессивно, кидал медицинские сумки и аппаратуру, потом схватил меня за волосы и ударил об дверь машины»,– рассказала пострадавшая фельдшер ГТРК «Томск».  

Сестра пострадавшей, которая также работает в «скорой» уверена, что нападавший полностью осознавал, что делает.

«Мужчина находился в алкогольном опьянении, но он прекрасно соображал, понимал, что он творит, отвечал за свои действия, потому что его действия были точечными. Он закрывает все двери, пока водитель выходит из машины – внутреннюю салонную, и нажимает кнопку боковой двери машины, закрывает, хватает мою сестру за волосы и начинает бить ее о железо», – рассказала Мария Акентьева. 

В тот же день материалы дела передали из органов дознания в Следственный комитет. Уголовное дело возбуждено по ст.116 УК РФ – побои, совершенные из хулиганских побуждений. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры