• Medrussia:
В московской аптеке изъяли партии украденных лекарств от коронавируса и артрита

В Москве следователи провели в одной из аптек «проверочную закупку» двух упаковок препарата от артрита “RoActemra”, который используют и при лечении коронавируса, на сумму 177 тыс. рублей. По данным следствия, препараты имели признаки фальсификата и были похищены из государственных медучреждений. Возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщил «ТАСС».

«В связи с тем, что приобретенные препараты имели явные признаки фальсификата, в аптеке и их складском помещении были проведены обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты партии различных медицинских средств, по предварительным данным следствия, похищенных из госучреждений здравоохранения, поставляемых в рамках госконтрактов», – рассказали в Следственном комитете.

Производителем закупленных препаратов является крупная иностранная фармацевтическая компания, которая по результатам проведенного расследования классифицировала препарат как подтвержденный фальсификат. Следователями Восточного следственного отдела на транспорте по материалам полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (“Сбыт или ввоз на территорию РФ фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий»).

После исследования изъятых лекарств были установлены причастные к их сбыту люди. Часть из них уже дали признательные показания. Следствие устанавливает других участников группы и лаборатории по изготовлению поддельных препаратов.

Как сообщалось ранее, в Свердловской области житель Екатеринбурга разместил на «Авито» объявление о продаже лекарства «Арепливир», которое используется при лечении коронавируса. Источник в медицинских кругах рассказал, что этот препарат жителям с положительным ПЦР-тестом выдают бесплатно.

Подробнее читайте: В Свердловской области продают лекарства от коронавируса, которые получили бесплатно

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры