• Medrussia:
Медсестра отстояла в суде право получать ковидные надбавки в двух местах работы

ГКБ № 40 Екатеринбурга подала иск в суд на медсестру, которая работала с больными коронавирусом. Медучреждение посчитало, что медработник незаконно получила надбавки за пять месяцев на общую сумму 287,5 тысячи рублей. Так как на основном месте работы – СМП имени Капиноса – также работала с ковид-пациентами и получала соответствующие выплаты. Однако суд встал на сторону медсестры и закрепил за ней право на стимулирующие надбавки от обоих работодателей.

Об этом сообщили в «ssmp03».

В исковом заявлении медучреждения было указано, что медсестра не поставила в известность руководство 40-й больницы о том, что по основному месту работы («Станция скорой медицинской помощи им. В. Ф. Капиноса») она также оказывала медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

В связи с этим ей были начислены соответствующие стимулирующие выплаты у двух работодателей по двум трудовым договорам в одном и том же месяце в полном размере – в мае, июне, июле, августе и октябре 2020 года.

По мнению истца, это являлось неосновательным обогащением ответчика. По расчетным листам, медсестра в эти месяцы получала по 25 тысяч рублей на Станции скорой помощи и по 50 тысяч рублей по внешнему совместительству в 40-й больнице.

Суд согласился, что спорная выплата полагается у каждого работодателя по одному трудовому договору. Но отметил, что истец работает в ГКБ № 40 по одному договору и на СМП – по одному. А это не противоречит п. 11 Постановления Правительства РФ, поэтому медсестра имеет право получать стимулирующие надбавки у каждого работодателя.

Более того, учитывая то, что на обеих работах она трудилась в условиях повышенного риска, связанного с коронавирусом, лишение выплат приведёт к нарушению её прав.

Как сообщалось ранее, анестезиолог-реаниматолог ГКБ № 3 Ставрополя Наталья Суслова заразилась коронавирусом на рабочем месте. ФСС подтвердил «профессиональное» заражение и сразу перечислил компенсацию, но Минтруда отказало ей в страховой выплате. Врач обратилась в суд, и 26 апреля он вынес решение в её пользу.

Подробнее читайте: Реаниматолог через суд добилась миллиона рублей за заражение коронавирусом

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры