• Medrussia:
Реаниматолог через суд добилась миллиона рублей за заражение коронавирусом

Анестезиолог-реаниматолог ГКБ № 3 Ставрополя Наталья Суслова заразилась коронавирусом на рабочем месте. ФСС подтвердил «профессиональное» заражение и сразу перечислил компенсацию, но Минтруда отказало ей в страховой выплате. Врач обратилась в суд, и 26 апреля он вынес решение в её пользу.

Об этом сообщил «Блокнот».

Согласно письму из министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, отказ обоснован тем, что забор биоматериалов у Натальи и пациента, который заразил ее коронавирусом, был осуществлен в один день.

«Основным документом является акт расследования, который подтверждает, что медработник заразился CoVID-19 именно на рабочем месте. Акт составляет комиссия, состоящая из медицинских работников. В нем полностью описываются обстоятельства заражения. И тут министерство труда берет на себя полномочия оценивать акт, составленный специалистами, и решать самостоятельно, заболел человек на рабочем месте или нет. Сам факт заболевания оценивают не медики, исходя из отказа министерства! Стояла задача отказать, и они придумали причину», — прокомментировал ситуацию Юрий Шершнев, заместитель гендиректора«Северо-Кавказского юридического агентства».

«Я обратилась в суд, и 26 апреля Ленинский районный суд вынес решение в мою пользу, — продолжает рассказ Наталья. — Однако у минтруда есть 10 дней на обжалование решения, не знаю, будут ли они это делать. Мне было непросто решиться обратиться в суд, что-то пытаться отстаивать. Но мне посоветовали обратиться в это юридическое агентство, и они меня убедили хотя бы попробовать. Я была удивлена, что суд встал на мою сторону. Ситуаций таких действительно куча, и в моей больнице, и в других медучреждениях».

Этот прецедент, созданный 26 апреля Натальей Сусловой, ее законными представителями и Ленинским районным судом показывает — отстоять свои права медики все же могут.

«Руководители некоторых больниц и министерство свободно пользуются жизненными трудностями, которые возникают у простых медработников. Такое отношение, по нашему мнению — нечеловеческое, просто безобразнейшее. Если уж положены выплаты по закону, нужно их осуществлять. Тем более что требуемая доказательная база — простейшая. Человек выполнял свои обязанности, заболел в это время, что еще нужно доказывать?» — уверен гендиректор юридического агентства Сергей Клушин.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге шестеро сотрудников СПб ГБУЗ ГССМП обратились с исковым заявлением в Кировский районный суд. Связано это с тем, что райадминистрация четыре раза выносила решения по заявлениям истцов об отказе в предоставлении единовременной выплаты медработникам, пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим COVID-19, на основании того, что инфицирование истцов произошло при обстоятельствах не связанных с непосредственным оказанием помощи пациентам.

Подробнее читайте: В Петербурге шесть медработников через суд добиваются выплат за заражение коронавирусом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры