• Medrussia:
«Шесть дней не приходил врач»: Возбуждено уголовное дело об оставлении ребёнка в опасности

В Тульской области в конце сентября 11-летнему жителю Кировского района вызвали на дом педиатра. Врач не приходил шесть дней, в итоге болевшего коронавирусом ребёнка госпитализировали в реанимационное отделение. Следственный комитет возбудил уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Кроме того, уголовное дело по факту оставления в опасности возбудила прокуратура региона.

«Местный врач своим бездействием довела моего сына до реанимации. После того, как она всё-таки приехала к нам, недовольная моими жалобами, она отказалась дать направление на КТ и анализ крови, так как ребёнок заразный», – рассказала Валентина Шебанова.

Она отметила, что ей пришлось везти сына в платную больницу Тулы, чтобы сдать анализы. Это было 30 сентября. 

«Сдали, вышли и тут сын весь побледнел и потерял сознание. Приехавшая на вызов скорая отвезла моего мальчика в больницу на улице Мира, его сразу положили в реанимацию, там же сделали КТ, которое и показало, что у него поражено левое лёгкое на 10%. Весь день он провёл под капельницей. Я позвонила в Росздравнадзор, где мне посоветовали написать заявление. Мало того, что мы ждали нашего педиатра почти неделю, так ещё ребёнку не назначили необходимого лечения и даже не дали направление на элементарные анализы», – добавила женщина.

«Установлено, что 27 сентября 2021 года в ГУЗ ТО «Киреевская центральная районная больница» поступила информация о необходимости осмотра врачом несовершеннолетнего ребенка на дому. Вместе с тем вопреки требованиям закона врач-педиатр медицинского учреждения осуществила выезд к 11-летнему мальчику не в день вызова, а спустя два дня, чем подвергла ребёнка опасности», – сказано в пресс-службе прокуратуры. По данным Следственного комитета и рассказа матери ребёнка изданию «АиФ», врач пришла к мальчику спустя шесть дней.

Отдел дознания прокуратуры возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ход и результаты расследования которого находятся на контроле в межрайонной прокуратуре.

По данным пресс-службы СК, в ходе предварительного следствия будет дана правовая оценка действиям (бездействию) сотрудников ГУЗ «Киреевская районная больница», в которую обращалась за помощью мама мальчика. Расследование уголовного дела, находящегося на контроле в центральном аппарате СК России, продолжается.

Как сообщалось ранее, в Минздраве подтвердили сохраняющуюся нехватку врачей. А, например, в Омской области во время пандемии объём работы участковых врачей увеличился в десятки раз, так как стало больше пациентов, а также стало необходимо брать на себя нагрузку заболевших коллег. На одного терапевта приходится больше 50 пациентов в день, при том что в «доковидные» времена он осматривал в день около 15 больных и ходил на дом примерно на пять вызовов. Поэтому главврачи приняли решение контролировать каждый вызов. 

В связи с этим компания “Медицинские информационные решения” узнала мнение 1210 участковых врачей с помощью мобильного приложения “Справочник врача”. Оказалось, что 46% опрошенных категорически против вызовов врача на дом. Из 1210 докторов сохранить систему визита на дом в текущей форме хотят всего пять человек – меньше половины процента опрошенных. Все остальные требуют изменений: 46% – хотят полной отмены, 54% – чтобы визиты на дому были организованы надлежащим образом.

Подробнее читайте: 46% участковых терапевтов высказались за отмену вызовов на дом

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры