• Medrussia:
«Сколько человек должно умереть, чтобы ты вакцинировался?»: В Таганроге переполнен ковид-госпиталь

В ковид-госпитале Таганрога заполнены все койки, выделенные под лечение пациентов с коронавирусом. Об этом рассказал главный врач “Городской больницы скорой медицинской помощи» города Дмитрий Сафонов. Он отметил, что всего в их госпитале 200 мест и ещё 200 в других специализированных под COVID медучреждений района на общее население в 500 тысяч человек. «Чтобы оказались заполнены эти койки, достаточно заболей одному человеку из тысячи», – отметил доктор. Он добавил, что причина выросшей заболеваемости в несоблюдении гражданами ограничительных мер и низком уровне вакцинации. 

«В госпитале идёт ожесточённая борьба за жизни пациентов. Отделение заполнено до отказа. Количество развёрнутых коек равно количеству фактически размещаемых. Мы сейчас работаем с максимальным напряжением за весь период пандемии. Такого количества больных и тяжело больных у нас не было ни разу», – рассказал врач.

Он добавил, что произошла неожиданная для нас эпидситуация после плато, на которое вышел регион. Примерно в середине июня началась третья волна. По эпидситуации третья волна всегда самая сложная. Инфекционные болезни за этот период стали моей специализацией. Сначала всё было предсказуемо, а потом случилось то, что эпидемиология не предсказывала. К концу августа-середине сентября должно было произойти снижение.

«По моему мнению, это связано с тем, что люди не соблюдают ограничительные меры и не делают прививки. Сколько человек должно умереть, чтобы ты вакцинировался? Сейчас вакцинирующихся – мизер», – сказал Дмитрий Сафонов. 

По его словам, суммарный коечный фонд в регионе для пациентов с коронавирусом – пять тысяч, и они не переполнены. Но госпитализация затруднена, потому что маршрутизация пациентов идёт в областной центр. 

«Если в нашем населении зародится разум, и люди будут хотя бы частично соблюдать принципы эпидемической безопасности, то мы можем снова выйти на плато и даже увидеть тенденцию к снижению заболеваемости», – заключил главврач. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры