• Medrussia:
«Динамика распространения коронавируса в России вызывает «серьезное беспокойство»»

Ситуация с коронавирусом в России становится всё напряжённее. Губернаторы регионов предлагают ужесточение мер и обязательную вакцинацию от студентов до всех россиян. В Роспотребнадзоре отметили, что ограничительные меры на федеральном уровне пока вводить не будут и призвали региональные власти эффективнее контролировать уже действующие запреты. По словам председателя Правительства Михаила Мишустина, динамика распространения коронавируса в России вызывает «серьезное беспокойство». 

Такие темы обсудили на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом, передаёт «Коммерсант».

По данным Роспотребнадзора, за прошлую неделю заболеваемость COVID-19 в стране выросла на 14% в сравнении с предыдущим аналогичным периодом. Его глава Анна Попова уточнила: заболеваемость растет в 67 регионах, причем в 12 субъектах темпы ее роста составляют 20% и больше, и там «требуются особые меры».

Члены совета по борьбе с коронавирусом связали ухудшение ситуации главным образом с низкими темпами вакцинации, хотя, как отметил Михаил Мишустин, «во всех без исключения регионах созданы условия, чтобы граждане смогли сделать прививку».

В частности, о сокращении в пять раз числа желающих привиться сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. По его словам, «на пике» популярности в регионе вакцинировались 50–70 тыс. человек в сутки, тогда как сейчас эта цифра не превышает 10 тыс. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что, несмотря на все «усилия и призывы», недостаточно активно вакцинируются пожилые москвичи. Ранее в столичном департаменте здравоохранения сообщили, что среди заболевших коронавирусом в Москве доля пожилых людей составляет до 26%. При этом из общего количества вакцинированных (более 5 млн) люди старше 60 лет составляют чуть больше 20%.

Речи об ужесточении мер на федеральном уровне пока не идет. Как отметила глава Роспотребнадзора, набор уже применяемых в регионе мер, «как правило, адекватен» ситуации, а «самая главная и самая острая задача» — контроль за их соблюдением. Она, в частности, подчеркнула, что в некоторых регионах (Брянская и Орловская области и Севастополь) недостаточно следят за масочным режимом. Кроме того, Попова призвала усилить работу по наблюдению за теми, кто подлежит самоизоляции из-за контакта с заразившимися: «Сегодня число контактных лиц вдвое выше, чем прошлой весной, при таком же уровне выявлений новых заражений».

Михаил Мишустин отметил необходимость корректировать организацию медицинской помощи. По его словам, в больницах сейчас находится в два раза больше пациентов с коронавирусом, чем в это же время в прошлом году, при этом коек развернуто в полтора раза больше (в конце сентября 2020 года Минздрав сообщал о 129 тыс. коек). По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, более 950 тыс. россиян с коронавирусом сегодня получают медицинскую помощь, из них около 200 тыс. стационарно.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры