• Medrussia:
В деле врачей-репродуктологов добавили ещё шесть эпизодов продажи детей

Следователи возобновили расследование уголовного дела о продаже детей иностранцам под видом суррогатного материнства в отношении врачей-репродуктологов московской клиники и главы медцентра. Теперь их обвиняют в продаже 24 детей, один из которых скончался. 

«Следствием предъявлены новые эпизоды в измененной редакции обвинения от 1 сентября 2021 года. Всего по делу предъявлено 17 эпизодов, из которых три – это покушение, а 14 – оконченные составы. По данным следователей, в деле фигурирует всего 24 ребенка, один из которых умер», – рассказал «ТАСС» адвокат защиты Игорь Трунов.

По его словам, все дополнительные эпизоды связаны с биологическими родителями из Филиппин.

«В рамках расследования фигурантам была вменена продажа еще 10 детей, из которых восемь вывезли на Филиппины, а еще двое в настоящее время находятся в детдоме “Центральный” и признаны потерпевшими», – подчеркнул адвокат.

Он также добавил, что Басманный суд Москвы арестовал еще одну суррогатную мать, которой предъявлено обвинение в торговле людьми в отношении несовершеннолетних детей.

Как сообщалось ранее, следственный комитет предъявил окончательное обвинения по делу о торговле детьми врачам-репродуктологам и директору медицинского центра. По версии Следкома, доктора продавали младенцев от суррогатных матерей иностранцам под видом лечения бесплодия. Следователи настаивают, что врачи и сотрудники клиники находили «покупателей» из числа одиноких мужчин, «не имеющих показания к применению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)». Фигурантам дела грозит до 15 лет лишения свободы.

Подробнее читайте: СК утвердил обвинение репродуктологам в 11 эпизодах торговлей детьми

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры