• Medrussia:
Минздрав разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа

Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

Ранее специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили, что введение сразу вакцин от гриппа и COVID-19 безопасно. В организации сообщили, что существуют исследования, которые это доказывают.

Кроме того, Министерство здравоохранения исключило кормление грудью из перечня противопоказаний к прививкам от коронавируса вакциной «Спутник V», заявил порталу главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе Сергей Токарев. Обновленная инструкция размещена в государственном реестре лекарственных средств, она датируется 15 октября.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры