• Medrussia:
В Ульяновске медработники фиктивно «вакцинировали» более 500 человек

Сотрудники МВД в одном из медучреждений Ульяновска пресекли деятельность медработников, которые занимались фиктивной вакцинацией населения против коронавируса. За время незаконной деятельности они успели внести ложные данные о вакцинации более 500 граждан.

По данным пресс-службы МВД, стоимость внесения информации о прививке в базу данных и получение сертификата стоило от двух до трёх тысяч рублей. На самом же деле прививки не делались, а неиспользованные дозы вакцины утилизировались.

Полицейские провели обыски и изъяли амбулаторные карты фиктивно вакцинированных и привитых граждан, журнал учета вакцины COVID-19, электронные носители, содержащие сведения с перечнем вакцинируемых лиц.

По данному факту возбуждено уголовное дело за мошенничество с использованием служебного положения, а также – создание, распространение и использование компьютерных программ или информации для неправомерного воздействия на информационную инфраструктуру РФ. 

В рамках расследования дела уже допрошены двое подозреваемых медработников и один гражданин, который предположительно выполнял роль посредника. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. 

Также будет дана оценка действиям граждан, которые купили сертификат о вакцинации. 

Как сообщалось ранее, Следственный комитет Башкортостана завершил расследование уголовного дела о служебном подлоге и мелком взяточничестве в отношении 34-летней акушерки, заведующей ФАПом. В июне 2021 года она подделала сертификат о вакцинации сотруднику салона красоты за бесплатный маникюр и педикюр. Сейчас дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подробнее читайте: В суд передали дело заведующей ФАПом о подделке сертификата вакцинации за маникюр

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры